В ОПЗЖ раскритиковали решение Харьковской городской территориальной избирательной комиссии

5 сентября решением Харьковской городской территориальной избирательной комиссии были сформированы избирательные округа для проведения местных выборов 25 октября 2020 года

Вопреки мнению рабочей группы, которая рекомендовала сделать 9 округов, в Харьковском тер.изберкоме приняли решение о формировании только 7.

Депутаты ОПЗЖ считают, что такое решение позволит нынешней местной власти полностью контролировать избирательный процесс. Так, Андрей Спасский, член политсовета партии "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА − ЗА ЖИЗНЬ" заявил:

"Сейчас центральная и местная власть хотят монополизировать избирательный процесс. Они имеют большинство в комиссии, что четко продемонстрировали сегодня. В Харькове – 9 районов. Логично было бы нарезать 9 округов, что и было предложено рабочей группой. Вчера появилось решение сделать 7 округов. Это сделано для того, чтобы легче было формировать результат выборов в ручном режиме. К сожалению, бороться с этим мы можем только обращаясь в ЦВК. Просим считать это нашим официальным заявлением в комиссию, чтобы она прореагировала на данное решение Харьковской городской избирательной комиссии".

Андрей Спасский, член политсовета ОПЗЖ


Такое количество округов ставит будущих кандидатов в неравные позиции. Андрей Лесик, глава Харьковской городской организации партии "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА − ЗА ЖИЗНЬ" уверен – это сделано намерено: "Это решение лишит возможности харьковчан иметь своих представителей в конкретных районах, по сути стираются границы районов. Кому это выгодно – остается только догадываться. Мое мнение – решение комиссии было принято под давлением, и только с одной целью – не допустить возможности ОП − ЗЖ вести грамотную избирательную кампанию".

Представители партии "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА − ЗА ЖИЗНЬ" - единственные, кто голосовал против такого деления. Но мнение большинства сыграло свою роль.

Ольга Мозговая, глава городской избирательной комиссии Харьков

Ольга Мозговая, глава городской избирательной комиссии, подтверждает, что треть голосующих были против: "Согласно закону мы можем создать от 6 до 10 округов, то есть любое решение было законным. Большинство членов комиссии согласились с этим решением. Это связано исключительно с количеством избирателей в определенных районах города. У нас из 18 членов комиссии 6 были против".

Территориальная комиссия не учла, что, к примеру, Московский район является самым крупным районом города Харькова и, закономерно, предполагает создание в нем 2-х избирательных округов.

Создание всего 7 избирательных округов оставляет возможность для фальсификаций и использования нечестных механизмов политтехнологий со стороны властьимущих города Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться