В Харькове в одном из вузов будут выбирать ректора

Кандидатов предлагают на заседаниях ученых советов факультетов, сборах сотрудников и студентов

В Харьковской государственной зооветеринарной академии пройдет конкурс на должность ректора учебного заведения, который объявило Минобразования Украины. Об этом говорится на сайте вуза.

До сих пор идет прием документов от претендентов. Действующий ректор Дмитрий Барановский уже подписал указ о назначении состава организационного комитета по проведению выборов. В его состав включены 13 человек, есть деканы факультетов и студенты 3 курса. 

Избирательная комиссия по проведению выборов состоит из девяти человек - главного бухгалтера, директора библиотеки, заведующего отделом довузовской подготовки, доцента кафедры менеджмента, заведующего канцелярией, директора студгородка и студентов 4 и 2 курсов. 

Кандидатуры на пост выдвигают на заседаниях ученых советов факультетов и сборах сотрудников и студентов.

В Министерстве образования и науки добавляют, что подавать заявления на участие в выборах ректора можно до 30 сентября 2020 года. В конкурсе могут принимать участие граждане Украины, которые свободно владеют украинским языком, имеют ученое звание или научную степень и стаж работы на должностях научно-педагогических работников не менее десяти лет. 

Сейчас на должность ректора Харьковской государственной зооветеринарной академии больше всех претендует Николай Кущ. Декларацию в качестве кандидата на эту должность он обнародовал на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции. Кущ является в Зооветакадемии заведующим кафедрой анатомии и гистологии им. Цимбала, он - доктор ветеринарных наук, доцент. 

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, бывший председатель Апелляционного суда Харькова Игорь Бровченко собирается занять пост директора юридического департамента Харьковского горсовета.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться