На Харьковщине у водохранилища убрали “коммунистическую” часть названия

Водоем охватывает три района Харьковщины и в интернете уже получил новое название

Червонооскольское водохранилище в Харьковской области переименовали по распоряжению Кабинета Министров в Оскольское. Об этом говорится в распоряжении правительства на его сайте.  

Правительство просто убрало первую часть названия. В пояснительной записке говорится о том, что водохранилище назвали так в честь расположенного поблизости села Червоный Оскол. Сам населенный пункт переименовали в 2016 году в Оскол. 

В Кабмине заключили, что действующее название водоема нарушает Закон Украины "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики". Водохранилище назвали Оскольским. Проект согласовали между всеми ведомствами и местными органами власти

Кроме того, переименование не требует какого-либо финансирования. На украинской версии Википедии водохранилище уже переименовали. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, Харьковский метрополитен переименовал станцию "Московский проспект". Так, теперь эта остановка в подземке называется "Турбоатом".

Примечательно, что изначально станция проектировалась под названием "Турбинный завод", но к моменту открытия за станцией закрепили название "Московский проспект". Кроме того, станция была в числе первых семи станций метро в Харькове.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться