В харьковском зоопарке родились первые в Украине "медведокоты"

Харьковчане смогут увидеть "медведокотов" после того, как для них построят новый дом

В Харьковском зоопарке родились двое малышей "медведокотов". Бинтуронги появились у пары животных, которые живут в Украине всего год. Об этом передает Kharkiv Today, ссылаясь на "Фельдман экопарк".

Отмечается, что вместе с родителями двоих малышей поместили в отдельный вольер на послеродовой карантин. Однако харьковчане смогут увидеть "медведокотов" после того, как для них построят новый дом. 

"Это первое потомство бинтуронгов в нашем мультикомплексе и с высокой долей вероятности первое в Украине. Большую часть времени эти ночные животные проводят в своем уютном гнезде и только изредка выходят перекусить. Материнское молоко пока основа рациона малышей", — рассказали зоологи экопарка.

Бинтуронги являются небольшими животными родом из Юго-Восточной Азии. Оттдаленно они напоминают кошку и куницу. Они ловко лазают по деревьям с помощью цепкого хвоста, по земле животные передвигается неуклюже — переваливаясь как медведь. "Медведокоты" — хищники, но в основе рациона животных преобладает растительная пища с насекомыми и яйцами птиц. 

В экопарке уточнили, "медведокотов" не часто встретишь в украинских зоопарках, а официальной информации об их рождении не было совсем. На данный момент в Харькове пять взрослых бинтуронгов и двое малышей. 

Читайте также: Коммунальная организация "Харьковский зоологический парк" хочет купить 12,2 тысячи кроликов, цыплят и перепелов на корм другим животным.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться