Антикризисная платформа Харькова анонсировала акцию по борьбе с наркотиками

В рамках проекта обсудили тему безопасности и здорового образа жизни в Харькове

В Харькове 6 октября состоялось первое рабочее заседание "Антикризисной платформы Харькова", которую запустила партия "Оппозиционная платформа – За жизнь". Об этом сообщают "Комментарии" с места событий.

Сегодняшняя встреча была посвящена вопросам безопасности харьковчан, здорового образа жизни и противодействия наркомании. Потому как на Харьковщине, по данным областного наркологического центра, сегодня насчитывается около 150 тыс. наркозависимых граждан.

"Сегодня наркомания в нашей стране сильно молодеет. Распространение наркотиков уже происходит не только на улицах нашего города, а и в школах, вузах. Мы очень обеспокоены состоянием таких дел в Харькове и хотели бы высказать свою активную позицию и поучаствовать в борьбе с этим злом", - сказал Эдуард Тычков.

Тычков отметил, что взамен опасной привычке необходимо расширить число детских и юношеских центров в городе, а также создавать молодежные хабы – там молодое поколение сможет заниматься киберспортом, шахматами, шашками и другими занятиями по интересам.

Кроме того, было анонсировано проведение массового мероприятия, открытого для всех небезразличных харьковчан – акция "Стоп-наркотик". Приглашаются любые общественные организации, политические силы и просто небезразличные горожане. Мероприятие состоится в грядущую субботу, 10 октября, в 11:00. Участники акции закрасят наркоадреса на зданиях во всех районах города.

"Это неполитическое мероприятие, мы открыты для всех. Наркомания – это то явление, которое направлено на молодое поколение, на детей – именно они больше всего подвержены опасности и атакуются всеми возможными группировками. Поэтому мы должны выйти и просто очистить наш город от этой скверны", - призвал руководитель чат-бота "СтопНаркотик" Вячеслав Марков.

Добавим, что кроме зарисовки наркоточек, необходимо блокировать адреса в Сети. В этом и поможет действующий чат-бот "СтопНаркотик".

picture

Также в рамках встречи обсудили вопрос безопасности харьковчан. Поскольку, согласно опросу, проведенному в рамках проекта, только 10% жителей города чувствует себя защищенными. Участники дискуссии пришли к выводу, что в Харькове необходимо усилить систему видеонаблюдения. Как пояснил Александр Лавриненко, камеры не будут следить за личной жизнью граждан, а помогут усилить меры безопасности в местах общественного пользования и общественном транспорте.

Эксперты добавили, что для решения всех озвученных проблем достаточно миллиардного бюджета Харькова. Для начала предлагается провести аудит, как расходуются бюджетные деньги, а также выяснить у самих харьковчан, на какие проблемы они хотят в первую очередь направить средства. Именно эту задачу и выполняет инициатива в рамках антикризисной платформы "Центр города в каждый двор", которая уже начала работу.

Напомним, заседания антикризисной платформы будут происходить дважды в неделю, где будут обсуждать ситуацию в каждой из сфер жизни горожан, заслушивать отчеты руководителей коммунальных предприятий города, планировать и координировать действия по преодолению проблем и выведения города из кризиса.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться