Без политики и лозунгов: в Харькове на акцию за выделение земли выйдут ветераны АТО/ООС

Митинг пройдет на площади Свободы под стенами ХОГА

В Харькове на площади Свободы в эту субботу, 10 октября пройдет акция протеста участников АТО/ООС. Об этом пишет KHARKIV Today со ссылкой на организатора акции, адвоката Леонида Маслова. 

Он сообщил, что цель мероприятия - это обратить внимание общества и государства на невыделение земли участникам боевых действий и их родственникам.

"Речь идет о массовом характере. Лишь единицы получают землю, и то это карманные общественные организации, и то дают землю не очень хорошего качества. И делается это с целью использовать бойцов АТО и ООС для каких-то сделок. Потом выкупают у этих АТОшников землю", – сказал Маслов.

По словам Маслова, акция будет носить неполитический характер. Ее участники соберутся и составят списки тех, кто имеет право на получение земли, но не получил ее. Проблема актуальна на протяжении всего периода боевых действий на Донбассе. Ожидается, что придут к стенам ХОГА около 100 человек.

"На сегодняшний день нет никаких предложений земли, например, под застройку. Нет вообще механизма никакого. Нам главное, чтобы было какое-то предложение, какая-то очередность. Мне земля не нужна, мне нужно, чтобы дали, в первую очередь, тем, кто остался без руки и без ноги. Это нужно упорядочить и этим нужно заниматься. А сейчас нет никакого предложения", – рассказал Маслов.

Адвокат напомнил, что на первоочередное выделение собственность или использование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества имеют право именно участники боевых действий.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в центре Харькова, на площади Свободы, 5 августа прошла акция “Список Сандармоха”, которая была посвящена жертвам сталинского террора. Мероприятие собрало несколько десятков представителей патриотических общественных организаций. Участники акции зачитали имена 80 человек, которые родились или жили в Харькове, затем их арестовали по надуманным поводам и казнили в 1937 году в урочище Сандармох в Карелии.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться