В Харькове должны модернизировать три университета

Проект усовершенствования зданий вузов включает в себя более 200 зданий из 21 учебного заведения по всей Украине

В Харькове будут модернизировать в энергетическом плане три высших учебных заведения. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

В ведомстве пишут, что проект разработан для всей Украины и охватит более 200 зданий в 21 университете государства.  

На реализацию задуманного разработали две фазы - в первую войдет семь вузов, во вторую 14. Перед модернизацией какого-либо из зданий учебных заведений в нем проведут энергетический аудит. 

“Сейчас уже подписано 7 соглашений о передаче средств займа с участниками 1-й фазы. Финансирование университетов и 1-й, и 2-й фаз начнется в первой половине 2021 года. Сегодня нами согласованы основные параметры тех субпроектов, которые будут получать средства”, – рассказал заместитель Министра образования и науки Украины Игорь Гарбарук.

У зданий университетов, которые попали в проект, устаревшие системы вентиляции, тепло - и энергообеспечения. Это привело к чрезмерным затратам и неэффективному использованию энергоресурсов.

Общий бюджет проекта составляет почти 160 миллионов евро (~5,4 млрд грн).

В ХОГА уточнили, что в первую фазу проекта “Высшее образование Украины” вошел Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт”,  а во вторую фазу попали Харьковский национальный университет городского хозяйства имени Бекетова и Национальный аэрокосмический университет имени Жуковского “Харьковский авиационный институт”.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Национальном техническом университете “Харьковский политехнический институт” прошло торжественное открытие проекта Innovation Campus на базе UNIT.KharkivВ университете рассказали, что в проекте будут участвовать студенты II курса. Сейчас они обучаются по образовательным программам ХПИ: программное обеспечение информационных систем, компьютерные науки и интеллектуальные системы, инженерия программного обеспечения, кибербезопасность, современное программирование, мобильные устройства и компьютерные игры. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться