Владимир Скоробагач: Железнодорожные больницы не подготовили к приему больных COVID-19

По информации зампредседателя Харьковского облсовета, в регионе не разработано и не утверждено положение по страхованию медиков

Харьковские клинические больницы на железнодорожном транспорте №1 и №2 не подготовлены для приема больных с COVID-19, как обещал губернатор Харьковской области Алексей Кучер.

Как сообщил заместитель председателя Харьковского областного совета, выяснилось, что у них нет договоров с НСЗУ и других необходимых для открытия коек документов. Кроме того, такое решение чиновников областной администрации было неожиданным и для генерального директора учреждения Виктора Лещенко, потому что у больниц нет базы для таких пациентов.

"Тем временем больницы, которые принимают больных с коронавирусом, заполнены, и только 26% коек обеспечены централизованной подачей кислорода. Больных с воспалением легких везти некуда. Три человека умерли в Чернобыльской больнице, потому что не успели получить кислород", - сообщил Владимир Скоробагач.

Также, по его словам, вчера, 22 октября, в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер заявил, что 400 медиков, которые оказывают помощь больным коронавирусом, были застрахованы за счет областного бюджета.

Владимир Скоробагач отметил, что это не отвечает действительности. Потому что в Харьковской области даже не разработано и не утверждено положение по страхованию медиков. По его словам, губернатор либо дезинформирован и не разбирается в ситуации, или врет.

Он напомнил, что в марте на программу "Здоровье Слобожанщины" было выделено около 400 млн грн, но только сейчас, когда количество больных стремительно растет и Харьков вошел в "красную" зону, начали приниматься активные, а главное – действительно необходимые меры.

"Я побывал в Департаменте здравоохранения облгосадминистрации и убедился в том, что структура, отвечающая за борьбу с COVID в период пандемии, не работает в том режиме, в котором должна, особенно, когда Харьков находится в красной зоне. Департамент здравоохранения без руководителя и без его заместителей. В облгосадминистрации нет ответственного, который бы наладил все процессы и смог бы отстаивать важные решения и интересы больниц", - отметил Владимир Скоробагач.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться