В Харьковской мэрии рассказали, сколько семей обеспечили жильем

В основном по недвижимости молодежь заключала договоры о кредитовании

В Харькове за 2020 год 127 семей были вовлечены в городские жилищные программы. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета. 

Директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев рассказал, что 43 семьи подписали договоры с городом на 55 квартир в рамках программы молодежного кредитования. По его мнению, это направление сейчас наиболее востребованное.

“Программа молодежного жилищного кредитования наиболее выгодна молодым семьям, имеющим детей. И особенно многодетным молодым семьям, так как при наличии двух детей кредит является беспроцентным, и заемщик погашает только 75% тела кредита, остальное город берет на себя. Если же молодая семья имеет трех и более детей, тогда она возвращает только 50% тела кредита, и, естественно, кредит беспроцентный. Поэтому он наиболее выгодный и востребованный”, - заявил Михаил Фатеев.

Он добавил, что для участия в этой программе нужно стоять на квартирном учете, и супруги должны быть не старше 35 лет. На каждого члена семьи предполагается 21 кв. м плюс 20 м общей площади квартиры.

Михаил Фатеев добавил, что в этом году 30 договоров заключили участники боевых действий, 12 - вынужденные переселенцы и еще четыре - работники предприятий.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, по аналитике вторичного рынка Харькова, которую подготовили в Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, видно, что в 2020 году выросли цены. Медианная стоимость квартир, проданных в крупнейших спальных массивах Харькова в первом полугодии 2020-го, за год выросла на 11-15%.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться