В Харьковском политехническом институте выбрали ректора

За прошлый год избранный ректор заработал 581 тысячу гривен

В Харьковском политехническом институте прошли выборы нового ректора. Победителем стал доктор технических наук Евгений Сокол. Об этом сообщили на сайте вуза.

Отмечается, что за нового ректора свои голоса отдали более половины студентов, преподавателей и сотрудников университета — 1286 человек. Соперником был заведующий кафедрой мультимедийных информационных технологий и систем Сергей Порошин. Он набрал 26,53% голосов (669). 

Евгений Сокол родился 14 февраля 1952 в поселке Кочеток Чугуевского района Харьковской области. В 1975 году окончил Харьковский политехнический институт им. Ленина по специальности "Промышленная электроника". Окончил аспирантуру вуза, был деканом вечернего факультета при Харьковском тракторном заводе. В 2000-м стал проректором по научной работе ХПИ. В 2015-м впервые избран ректором "политеха".

Согласно декларации Сокола в прошлом году он заработал в вузе 581 тысячу гривен, 40,8 тысяч гривен составила академическая стипендия и 154 тысячи — пенсия. На его жену оформлена квартира площадью в 92,6 м кв, а у него есть дом и участок земли в Нововодолажском районе области.

Ранее "Комментарии" рассказали про ректора харьковского университета, который погорел на взятке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться