С 1 декабря харьковских пенсионеров ждет перерасчет пенсий: Копейку добавят не всем

Минимальная пенсия вырастет до 1769 гривен

В Харькове пенсионерам повысят минимальные и максимальные пенсионные выплаты. Об этом сообщил "Город Х", ссылаясь на Главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области.

В связи с тем, что прожиточный минимум в Украине повысится с 1712 до 1769 грн (на 57 гривен), минимальная пенсия также вырастет до 1769 грн, а максимальная пенсия, которая равна десяти минимальным, будет теперь 17 690 грн (+570 грн).

"У каждого повышение будет индивидуальное, учитывая стаж и заработную плату. По сути, мы по новой рассчитываем пенсии и смотрим, сколько получается. Если сумма не достигает прожиточного минимума, то добавляем, чтобы пенсия получилась не ниже этого прожиточного минимума. Если пенсия превышает прожиточный минимум, она остается в том размере, какая есть. Поэтому, если у кого-то до минимальной или максимальной не хватает 10 грн, значит будет добавлено 10 грн. У кого больше не хватает - будем больше добавлять. Растет только минимальный и максимальный размер пенсий", - рассказала заместитель начальника ГУ ПФУ в Харьковской области Татьяна Пипченко. 

Также женщина уточнила, что участникам войны, участникам боевых действий, инвалидам войны надбавки и повышения  за особые заслуги будут пересмотрены.

Напомним, ВР Украины купила у харьковского автоцентра 14 элитных автомобилей.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться