Харьковских производителей «сливочного» масла оштрафовали более чем на 20 миллионов: Вранье на этикетках

Богодуховский молзавод оштрафовали на 20,6 миллионов гривен за вранье

Антимонопольный комитет оштрафовал пять производителей "сливочного" масла на 30 миллионов гривен. Об этом сообщили в антимонопольном комитете Украины.

Отмечается, что многие производители молочной продукции врали покупателям на этикетках. Вместо сливочного масла продавали смеси из неизвестных составляющих. В некоторых случаях содержание немолочных и растительных жиров достигал 90–100%.

Напомним, согласно госстандарту (ДСТУ4399:2005) масло должно состоять исключительно из молочных жиров. Какие-либо другие примеси, например, растительный жир, сразу лишают продукт названия "сливочное масло".

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал следующие компании:

– Богодуховский молзавод (Харьковская обл.) – на 20,6 млн грн;

– Малороганский молочный завод (Харьковская обл.) – на 4,4 млн грн;

– Гайсинский молокозавод (Винницкая обл.) – на 3,6 млн грн;

– "Симол" (Киевская обл.) – на 1 млн грн;

– "Интер-мол" (г. Днепр) на 968 тыс. грн.

Ранее "Комментарии" уже рассказывали про "сливочного" масла двух производителей масла, которые не соответствуют государственным стандартам.





Дмитрий

23 июля 2021, 21:39

В очередной раз какая-то тухлая заказуха. Такие "новости" публикуются регулярно и фигурируют там одни и те же предприятия. При этом не пишут никогда какое же масло оказалось "соответствующим качеству". Ведь если проверка была, то она должна была выявить и качественные продукты, не? Просто кто-то хочет отжать молочный комбинат в Богодухове, вот и всё дела.

читаем

23 июля 2021, 12:09

Очень мягко - вранье. На лицо создание организованной преступной группы с целью мошенничества в особо крупных размерах! какой нафиг штраф,всех на нары,а то тюрьмы уже продают. кстати фальсификат этих "заводов" на всех полках супермаркетов и сегодня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться