Умер выдающийся харьковский ученый, который внес крупный вклад в науку

От тяжелой болезни скончался математик Иосиф Островский

Харьковский выдающийся математик, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Иосиф Островский ушел из жизни на 87 году жизни. Об этом сообщили в Харьковском национальном университете имени Каразина.

Отмечается, что ученый умер 29 ноября от тяжелой продолжительной болезни. Мужчина возглавлял кафедру теории функций механико-математического факультета (сейчас факультет математики и информатики) университета.

"Иосиф Владимирович Островский внес огромный вклад в развитие теории целых и мероморфных функций и ее применений в аналитической теории вероятностей. Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина выражает глубокие соболезнования родным и близким и разделяет горькую утрату", - говорится в сообщении",- говорится в сообщении.

Иосиф Владимирович Островский родился 6 апреля 1934 года в Днепропетровске. В 1951 году поступил на физико-математический факультет Харьковского государственного университета. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1965 году - докторскую.

С 1958 по 1985 год работал в Харьковском университете, с 1969 года как заведующий кафедрой теории функций. С 1986 по 2001 год руководил отделом теории функций в Физико-техническом институте низких температур имени Б. И. Веркина НАН Украины. В 1978 году был избран членом корреспондентом АН УССР (сейчас НАН Украины).

С 2001 года - профессор университета Билькент (Анкара, Турция). В 1992 году получил государственную премию Украины за работы в области теории функций (совместно с Б. Я. Левиным и А. А. Гольдбергом).




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться