Харьковчанам рассказали, как будут работать школы после усиления карантина

На период усиленного карантина будет запрещено посещать учебные заведения

В Харькове с 19 декабря и по 28 февраля следующего года продлят карантинные ограничения. О том, как это скажется на образовательном процессе, сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации.

На период действия карантина, в частности, запрещается:

- посещать учебные заведения соискателями образования группами более чем 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования;

- посещать учебные заведения соискателями образования, если на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала учреждения;

- проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием детей из более чем одной группы/класса и в присутствии зрителей.

Дополнительно к ограничительным противоэпидемическим мероприятиям с 8 до 24 января 2021 года на территории Украины запрещено посещать учебные заведения независимо от формы собственности ее соискателями, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

Во время карантина самоизоляции подлежат лица, которые прибывают в Украину для обучения в учреждениях высшего образования из государства или являются гражданами (подданными) государств со значительным распространением COVID-19.  Эта норма не применяется к лицам, в отношении которых нет оснований считать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом.

Самоизоляции также подлежат те, кто прибывает с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополя, кроме лиц, в отношении которых нет оснований считать, что они были в контакте с больными COVID-19.  В частности, эта норма по самоизоляции касается:

- лиц, которые намерены поступить в учреждения образования, расположенные на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме;

- соискателей образования в учебных заведениях, расположенных на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Напомним, в больницах Харьковской области много свободных мест, выделенных для больных COVID-19.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться