Эксперты рассказали, что происходит с коммерческой недвижимостью в Харькове

Некоторые собственники снизили аренду на 100%

В Харькове за период жесткого карантина с марта по май 2020 года и далее пострадала больше всего торговая недвижимость, далее офисная и промышленно-складская. Об этом ряд экспертов рассказал изданию СтройОбзор. 

Они отмечают, что 90% торговых объектов не посещались потребителями. Собственники и арендаторы практически прекратили там какую-либо деятельность в них.

СтройОбзор отмечает, что предприниматели обращались к собственникам во время карантина с просьбами о пересмотре условий платы за помещения. Многие шли навстречу и снижали стоимость аренды от 20 до 100%. Часть собственников оставила такие условия до сентября-декабря этого года. Однако, часть арендаторов все-таки закрылась. 

Эксперты по коммерческой недвижимости отмечают, что меньше всего за время пандемии в Харькове пострадали аптеки; продуктовые магазины; службы доставки; электронная коммерция (интернет магазины); магазины для животных. Большинство из них работали в период жесткого карантина.

А вот больше всего досталось заведениям общественного питания; развлекательному сегменту; туристическим фирмам, особенно в март-июнь 2020 г; fashion-индустрии - магазины одежды и обуви; магазины “сэконд-хенд” и пр. 

За апрель-июль текущего года количество предложений по аренде торговых помещений стало больше на 25-30%.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск о признании незаконным договора купли-продажи нежилых помещений и их возвращение в коммунальную собственность. Нежилые помещения присвоили по упрощенной процедуре и без проведения аукциона, что противоречит нормам действующего законодательства. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться