“Задолженность по выплате заработной платы работникам выплачена”, - Харьковский метрополитен

Долг был более 45 миллионов гривен

Коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен" полностью отдало весь долг по зарплате своим сотрудникам. Об этом говорится на сайте Управления Гоструда.

В ведомстве уточнили, что долг в 45,905 млн. грн. образовался из-за весеннего локдауна, когда метро не работало два с половиной месяца. 

Специалисты Управления Гоструда проводили аудит КП “Харьковский метрополитен” еще в октябре. Тогда долг по зарплатам был за март, апрель и июнь 2020 года.

"По состоянию на 21.12.2020 года на коммунальном предприятии “Харьковский метрополитен” задолженность по выплате заработной платы работникам выплачена в полном объеме", - написали в Управлении Гоструда. 

Напомним, в Харькове среднемесячная номинальная заработная плата одного штатного работника к концу года стала меньше по сравнению с началом 2020. За первый квартал 2020 заработок составил 9755 грн (на 14,2% больше, чем за первый квартал 2019 года), за второй квартал 2020 - 9344 грн (на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Отметим, что среднемесячная номинальная зарплата рассчитывается только для штатных работников крупных и средних предприятий, не считая заработки работающих в малом бизнесе. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в Харькове задолженность по выплатам заработной платы перевалила за отметку в 500 миллионов гривен. По состоянию на 1 октября долг по зарплате в Харькове составляет 514,3 миллиона гривен. Это 89,4% от общего показателя по области. Задолженность экономически активных предприятий составляет 228 млн грн.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться