В Харьков доставили редкий вид летучих мышей: что с ним сделают

Редкий вид летучих мышей был обнаружен в украинских городах и доставлен в Харьков

В Харьков из Житомира доставили австрийского ушана - летучую мышь, которая является редкой для города, сообщили Depo.Харьков в Центре реабилитации летучих мышей.

Специалисты отметили, что обычно австрийские ушаны живут в лесах, а зимуют в пещерах, штольнях или погребах. Неделю назад в центр приехал ушан австрийский из Запорожья, сегодня, 8 января - самец ушана австрийского из Житомира.

"Он залетел в подъезд многоэтажки, где его увидела жительница и сообщила нашим коллегам, а те нам", - говорится в сообщении.

В Харькове летучая мышь будет проходить реабилитацию до весны. "Ушаны очень нежные и плохо переносят неволю, привередливы в питании (едят только мучной хрущак и сверчков, в условиях дикой природы питаются бабочками)", - добавили в центре.

picture

Как сообщало издание "Харьков.Комментарии", в Харькове произошел мор летучих мышейВ Харькове, в Институте общей и неотложной хирургии умерло почти полтысячи летучих мышей. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на сотрудника центра реабилитации рукокрылых в Харькове Виталия Гукова.

Он рассказал, что инцидент произошел 31 августа. Летучих мышей положили в коробку, пока ждали специалистов и те задохнулись. "Летучие мыши массово живут в домах, в каких-то щелях и так далее. Когда человек находит - вот как в случае недавно, умерло около половины тысячи летучих мышей - это от перегрева. Их сбросили в одну коробку, они перегрелись и умерли", - отметил Гуков.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться