Локдаун в Харькове: как будет проходить праздник Крещения

Харьковчане готовятся встречать праздник Крещения в условиях локдауна

8 и 19 января, в Крещение, харьковчане смогут прийти в храмы на службу и освящение воды. Серьезных изменений в связи с введением локдауна не будет.

В храмах ПЦУ Киевского патриархата будут пускать прихожан, но с ограничениями и в масках. Будет ли служба на улице, пока неясно. Информацию об этом епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан пообещал сообщить позже.

В храмах, которые относятся к УПЦ Московского патриархата, все будет проходить по традиции, без жестких ограничений. Полиция будет контролировать количество одновременно находящихся прихожан в храме и во дворе, наличие у них масок и соблюдение социальной дистанции. Об этом KHARKIV Today сообщил секретарь Харьковской епархии УПЦ Московского патриархата Михаил Кит.

Освятить воду прихожане смогут 18 января (с середины дня) и 19 января (целый день). В храмах Харькова может быть разница во времени начала службы. Также освящать воду в эти дни будут на источниках.

Как сообщало издание "Харьков.Комментарии", в Харькове задержали вора-гастролера31-летний мужчина был объявлен в розыск в марте. Злоумышленника приговорили к трем годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Следователи уличили его в семи преступлениях, которые он совершил на территории Харьковской, Киевской, Житомирской и Черниговской областей. Вор проникал в храмы, откуда похищал иконы и другие ценные вещи. Награбленное злоумышленник сбывал через интернет.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться