Законы в Украине: С сегодняшнего дня жителей должны обслуживать на украинском языке

В Украине гражданин может попросить, чтобы его обслуживали на другом языке

С 16 января в Украине вступает в силу закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” обслуживание потребителей будет вестись на украинском языке. Об этом еще в декабре напоминал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь у себя в Facebook.

Отмечается, что обслуживать на государственном языке должны работники супермаркетов, аптек, кафе, больниц, банков, спортзалов, АЗС и других учреждений. По просьбе клиента обслуживание может осуществляться на другом языке.

Кроме этого, согласно закону, производители, исполнители и продавцы несут ответственность за предоставление потребителям информации о своих товарах, работах или услугах не на государственном языке. Вся информация на ценниках, в инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т. п, должна быть на украинском. Однако закон не запрещает дублировать информацию на других языках.

Напомним, на Харьковщине бизнесмены, которых подозревают в незаконной добыче глины и песка, не позволили экологам провести проверку.




гость

16 января 2021, 12:25

Так ить локдаун! Кто будет обслуживать?

Рита

15 января 2021, 19:52

Ищешь горячих девушек для страстного общения? Тогда тебе сюда -https://cutt.ly/gjWcQWQ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться