В Украине отменили авиарейсы из Одессы в Харьков и Львов: Государство не выполнило обещания

Внутренние авиакомпании в Украине снова "возвращается" к модели концентрации всех рейсов в Киеве

Украинская авиакомпания SkyUp отменила внутренние рейсы из Одессы в Харьков и Львов. Об этом сообщили в издании "Пассажирский транспорт".

Отмечается, что билеты на данные авиарейсы можно было купить менее чем за 1000 гривен, что сравнимо с ценой билета на поезде в купейном вагоне. Однако, в 2021 году авиакомпания не стала продолжать выполнение этих рейсов. Как рассказал руководитель SkyUp Дмитрий Сероухов изданию "Минтранс", причина этого в невыполнении государством обещаний отменить НДС и акциз на авиационное топливо для внутренних авиарейсов, чтобы помогать авиакомпаниям в условиях кризиса и дать им возможность снизить цены на билеты.

"Летом прошлого года, после обещаний властей отменить НДС на внутренних рейсах и акциз на авиатопливо, мы запустили программу внутренних рейсов. Но обещания не были выполнены, а наш пассажир не готов платить за билеты на внутренние рейсы дороже 500-800 гривен. Сейчас мы не можем себе позволить дотировать внутренние рейсы" - отметил Сероухов.

В данный момент флот компании SkyUp состоит из 11 сравнительно новых самолетов класса "Боинг-737". Но часть из них в 2020 году переоборудовали для грузовых перевозок - в связи с падением объемов пассажирских перевозок. В планах - продолжение "замороженного" в 2020 году лизинга на 12-й самолет, заказ в 2021 году еще 5-7 самолетов и заказ  самолетов "Боинг-737-макс" на 2023 год.

Таким образом, внутреннее воздушное сообщение в Украине снова "возвращается" к модели концентрации всех рейсов в Киеве. А чтобы попасть, например, из Одессы во Львов или Харьков - надо будет делать пересадку в одном из столичных аэропортов.




Сергей

7 февраля 2021, 15:36

В советское прошлое и бытность партии регионов у власти была такая практика: предприятию навязывалась определенная работа (заказ) и срочность исполнения. Вопрос финансирования решался просто- "Вы заходите со своими деньгами, а мы потом отдадим!". Вполне понятно, что сложности с отдачей денег начинались одновременно с началом работ, и не решались далеко после окончания. Похоже новая практика- не совсем забытая старая....

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться