В Харькове 8 марта женщины выйдут на "Марш солидарности" ради борьбы против Covid-19

Организаторы надеются таким образом привлечь внимание к важной роли женщин во время коронавирусной пандемии

8 марта во Харькове состоится "Марш солидарности женщин 2021", соответствующий анонс события был размещен в Facebook.

"Марш Женской Солидарности - самое заметное событие в поддержку женщин в Харькове. 8 Марта женщины выходят на улицы нашего города, чтобы вдохновить, поддержать и поощрить друг друга в борьбе за свои права", - говорится в сообщении.

Это марш станет уже шестым в Харькове и будет посвящен всем женщинам, которые крикладs сил в борьбе с эпидемией.

"Женщина оказалась на передовой эпидемии. Именно поэтому мы выходим на поддержку этих женщин. Приобщайтесь и вы!", - призывают организаторы мероприятия.

По их мнению, в отношении женщин существует много стереотипов и предубеждений, поэтому в начале пандемии они были первыми, кого увольняли, на них возлагалась обязанность по уходу за детьми, больными и пожилыми родственниками. В сфере здравоохранения 82% - это женщины. Во время пандемии в этой сфере продолжают работать многие женщины старше 60 лет, те, которые находятся в группе риска.

"Такая статистика свидетельствует о том, что женщины, работающие в сфере здравоохранения, находятся в большем риске заражения Covid-19", - сообщают в анонсе мероприятия.

Организатором акции выступит ОО Женская ассоциация "Сфера", шествие будет двигаться по Сумской улице к площади Конституции.

Особое внимание организаторы уделили политической символике - они считают ее неуместной на мероприятии, также в сообщении говорится об обязательной социальной дистанции и использовании масок.

Подобные марши пройдут и в других городах Украины, в частности, во Львове это будет "Феминистический марш", в Краматорске - "Шествие против домашнего насилия", в Киеве и Полтаве - "Марш женщин". А вот в Ивано-Франковске "Марш женщин" был отменен из-за карантинных ограничений.

Напомним, в субботу в Харькове люди собрались на митинг против обвинения Сергею Стерненку. "Комментарии" сообщали, что протестующие вышли с плакатами к областному управлению полиции.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться