"В этом году в Харькове наводнения не будет" - Горсовет

Воды в реках не так много, чтобы они затопили населенные пункты, а бригады коммунальщиков полностью подготовились к срочным ликвидациям аварийных подтоплений

В мэрии призвали харьковчан не беспокоиться за ежегодное весеннее наводнение, ведь по прогнозам ответственных коммунальных служб, оно будет слабо выраженным и с незначительным подъемом уровня воды.

17 марта состоялось заседание Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором присутствовал директор КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации" Александр Докучаев. Он рассказал, что эта зима была нестабильной, погодные процессы постоянно менялись: холод чередовался с оттепелью.

"В целом нынешняя зима была достаточно теплой с незначительным количеством осадков. По данным на 15 марта, в бассейне реки Северский Донец снежный покров полностью сошел, глубина промерзания почвы колеблется от 30 до 60 см. Большинство рек области освободилась ото льда. Средняя водность на водохранилищах области составляет 55-100% месячной нормы, в результате чего можно сделать вывод, что наводнение будет слабо выраженным с незначительным подъемом уровня воды ", - отметил директор коммунального предприятия.

Во время подготовительного периода вместе с Департаментом строительства и дорожного хозяйства организация разработала план мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений и сливов к весеннему наводнению.

"Рабочая комиссия обследовала техническое состояние гидросооружений, составила соответствующие акты. Проведен обзор русел рек Харьков, Лопань, Немышля и Уды для выявления на них заторов. На всех гидротехнических сооружениях города (а это 7 плотин и 4 насосные станции) проведены необходимые планово-предупредительные ремонты , все объекты в рабочем состоянии ", - сообщил Докучаев.

По словам директора КП, плановые работы по подготовке сетей ливневой канализации завершены. Если харьковчане будут жаловаться и сообщать о подтоплении, на вызовы готовы оперативно реагировать мобильные бригады и заниматься устранением аварийных ситуаций. Все специалисты и команды бригад оснащены необходимыми материалами и инструментами.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что КП "Харьковводоканал" проводит плановые ремонтно-восстановительные работы и выключил воду в четырех районах города.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться