Поддержка экс-лидера одесского "Правого сектора": В центре Харькова прошел митинг (ФОТО)

В Харькове поздравили Сергея Стерненко с днем рождения

В Харькове, 20 марта, около 120 человек собрались, чтобы поддержать экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко и поздравить его с 26 днем рождения. Акцию организовали общественные организации "Світанок", "Смарт медиа", "Харьковский антикоррупционный центр", "Демократична сокира", "ФРИ Харьков" и другие, пишет "Суспільне".

"Мы требуем от украинской власти прекратить преследование патриотов, прекратить держать за решеткой тех, кто ни в чем не виноват, тех, чья вина сфабрикована по показаниям одного человека. Кроме того, мы требуем в украинской власти реформы судебной системы", - заявил  на акции представитель" Демократичної сокири" Александр Веприк.

Активисты зажгли файеры и требовали свободу политзаключенным. Около 50 человек отправилась к зданию Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Там они читали стихи Василия Стуса и Василия Симоненко. По данным полиции, порядок на акции обеспечивали 60 силовиков возле здания Дома советов и 20 - возле облуправления полиции. Нарушений порядка не зафиксировано.

Справка. 23 февраля одесский суд по делу о похищении и пытках человека назначил экс-лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко и его соратнику Руслану Демчуку по 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. Вечером перед Офисом президента в столице и нескольких городах Украины прошли акции протеста: тысячи людей протестовали против заключения Стерненко.




Елена

22 марта 2021, 08:34

И где взялись в Харькове эти защитники криминального преступника Стервенко? Гнать их надо в камеру к этому бандиту. Харьковчане обращаются к властям города, пора прекратить эти позорные акции и привлечь к ответственности митингующих, что бы они не стращали местное население и не пропагандировали насилие и жестокость. Удивляюсь девушкам присутсвуюшим, нравится это подонок, что нормальных ребят нет?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться