Харьковчанам рассказали, куда можно сдать отработанные термометры, батарейки и лампочки

В разные районы города будет приезжать экобус, в который можно сдать опасные отходы и узнать об их утилизации

В Харькове появится автобус, который будет ездить по районам Харькова и собирать батарейки, лампочки и термометры. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета.

В КП "Муниципальная компания обращения с отходами" рассказали, что "экобус" приобрели за средства бюджета территориальной общины в прошлом году. А сейчас удалось купить 20 контейнеров для "опасных" отходов.

Юрий Суярко - директор коммунального учреждения - рассказывает, что новенькие контейнеры установят у районных администраций, выходов из станций метро и в других проходных местах.

"Люди смогут складывать люминесцентные и энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные термометры в эти контейнеры, а также приносить в экобусу, который будет ездить по районам и забирать отходы из этих 20 контейнеров", - объясняет директор.

В коммунальном учреждении планируют в дальнейшем получить лицензию на обращение с опасными отходами в Харькове. Этот вопрос разрабатывают на протяжении года, а получить лицензию рассчитывают уже в конце апреля.

Проект "экобуса" стартует в мае. К этому времени организаторы разработают маршрут автобуса, график остановок и рекламную продукцию для привлечения внимания к социальному экопроекту. Изначально на борту автобуса будут присутствовать волонтеры, для проведения разъяснительной работы о работе автобуса и правил обращения с опасными отходами.

Сейчас, чтобы утилизировать батарейки, их необходимо направлять в Румынию, термометры утилизируют на специальных заводах в Украине, а лампочки могут быть обезврежены и захоронены на полигоне в Дергачах.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что Харьковщина стала участницей экологического проекта по высадкеи деревьев. В качестве символического старта мероприятия в ХОГА во дворе высадили два дерева.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться