Ремонт дорог в Харькове: Подчиненные Терехова могут быть причастны к хищению 1,5 млн грн

Директору фирмы-подрядчика грозит до 8 лет лишения свободы

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему по разворовыванию почти 1,5 млн грн бюджетных средств при ремонте дорог Харькова. К этой схеме могут быть причастны чиновники Харьковского городского совета, поскольку они выступают заказчиками работ. Об этом сообщил пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей Facebook-странице, передает "Регион. Ньюз".

По данным следствия, Департамент строительства и дорожного хозяйства городского совета мог заключить договор с коммерческой фирмой на проведение ремонтных работ внутриквартальной дороги в Московском районе Харькова. По словам Абдулы, подрядчик мог внести в официальные документы ложную информацию об объемах и стоимости выполненных работ, подписал акт и подал его в соответствующий департамент Харьковского городского совета.

"По заключению строительно-технической экспертизы, за противоправных действий директора коммерческой фирмы бюджету был нанесен ущерб на сумму 1,4 грн", - написал Абдула.

Директору фирмы сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению бюджетных средств. В комментариях под постом спикера СБУ пользователи соцсети обращают внимание на то, что участие в сделке чиновников городского совета Харькова как заказчика работ также проверяться

Напомним, Терехов планирует до выборов открыть под Харьковом мусорозавод за кредитные 1,2 млрд грн.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться