Под Харьковом наконец-то спасли собачку: Неделю сидела на льдине (ФОТО)

Спасенной под Харьковом собачке будут искать новую семью

В Печенегах волонтеры наконец-то спасли собаку, которая несколько дней просидела на льду Печенежского водохранилища. Об этом сообщили в харьковской службе спасения животных.

Отмечается, что спасти собачку пытались 4 дня. Сама же она находилась на льду уже неделю, и каждый день был для неё риском провалиться под воду. Спасали её шесть человек. 

"Каждый день с нами выезжал на место Виктор, местный житель. А сегодня к нам присоединился работник соседней базы Алексей со своей моторной лодкой, и Александр – специалист по подводному плаванию со снаряжением. С помощью моторной лодки нам удалось "отрезать" льдину с собакой от основной части водохранилища. Но у собаки была по-прежнему большая площадь для передвижения. Чтобы не дать ей возможности ускользнуть, начали сужать радиус льдины. Собака испугалась и от безысходности первый раз нырнула в воду. Увидев, что мы приближаемся, вернулась на маленькую льдину и побежала в камыш. Здесь пошёл в наступление дайвер Александр. Он добрался до камыша и сумел из воды схватить собаку. Через пару минут испуганная, мокрая Эмма (так мы ее назвали) сидела в лодке и бежать уже было некуда", - написали волонтеры. 

Эмму забрали в Харьков под наблюдение. Отмечается, что она пока не доверяет людям, а будет адаптироваться на домашней передержке. После адаптации собачке будут искать семью.

Напомним, 24 марта, на берегу реки "Оскол" 62-летний мужчина со своим 15-летним внуком выгуливали собаку. Во время прогулки животное провалилось под лед. Сначала мужчина пытался ее спасти, но провалился за ней. Тогда несовершеннолетний внук стал помогать дедушке и также ушел под лед.  Впоследствии мужчина смог выбраться на берег реки, а парень погиб.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться