Харьковчанам рассказали, когда наконец-то построят станцию метро "Одесская"

Харьковчанам рассказали, когда наконец-то построят метро на Одесскую

В Харькове до 2025 года планируют завершить строительство Алексеевской линии метро в сторону аэропорта. Об этом на форуме "Муниципальная инфраструктура: развитие и комфорт городов" рассказал заместитель министра финансов Украины Александр Кава, корреспонденту МГ "Объектив".

По словам чиновника сейчас уже ведется подготовка тендерной процедуры. К строительным работам планируют приступить в 2022 году и закончить думаю до 2025 года По словам Кавы это "вполне реальный срок для выполнения". 

Замминистра уточнил, что общая сумма работ составляет 320 миллионов евро. Из них 160 миллионов предоставил Европейский банк реконструкции и развития, еще 160 миллионов евро – Европейский инвестиционный банк.

Напомним, приступить к строительству двух станций "Державинская" и "Одесская" планировали еще в 2020 году. Однако из-за коронавируса и локдауна все перенеслось. Сейчас уже определили организацию, которая будет вести строительный надзор и вместе с метрополитеном готовить и проводить тендер непосредственно на строительство подземки. Проект реализуется за счет кредитных средств ЕБРР (160 млн евро) и ЕИБ (160 млн евро). Новые вагоны для метро Харьков закупит в Китае. Станция "Державинская" будет расположена на проспекте Гагарина, около пересечения с улицей Державинской. Это будет станция мелкого заложения, колонного типа. Станция "Одесская" будет находиться на проспекте Гагарина, в районе пересечения с улицей Одесской и проспектом Героев Сталинграда.




Жора

9 апреля 2021, 17:59

Живы будем не помрем.. Если соросята своим управлением нам не нанесут непоправимого вреда и не укоротят нам жизнь.

Артем С

9 апреля 2021, 16:41

Я припоминаю, что построить обещали к 22 году...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться