Харьков в антилидерах, а Терехов вводит квазикарантин, - волонтеры о ситуации с коронавирусом

Харьковская власть не подготовилась в новой волне COVID-19

В Харькове волонтеры считают, что последние две недели ситуация с коронавирусом в области и городе катастрофическая. Об этом в эфире программы "Право на власть" заявила харьковский волонтер Наталья Попова, передает RegioNews.

Наталья Попова привела данные, полученные из Центра экстренной медицинской помощи по числу коек с доступом к кислороду. Исходя из данных на вчерашний вечер точек доступа к потоковому кислороду в Харькове ноль, а концентраторы можно найти только у волонтеров. По ее словам, сейчас в Харькове людей могут госпитализировать только если им очень "повезло", или если у них есть связи среди медиков.

Харьковский волонтер также задается вопросом, почему харьковская власть не подготовилась к новой волне в период предыдущего локдауна, когда на это было время.

"Исходя из того, что я слышала на одном из последних брифингов нашего профильного заместителя губернатора, кислородные бочки в Харьков не приехали, потому что в Суэцком канале танкер застрял. И считается, что наши бочки шли за этим танкером и до Харькова не доехали. Это не нелепая шутка, это реально человек на брифинге сказал", – сказала Наталья Попова.

По ее мнению, ответственность за это должно нести руководство Харькова.

"Или с менеджментом в регионе какие-то непонятные вещи происходят, или люди оторвались от реальности, потому что у нас введено квазикарантин, который с карантином ничего общего не имеет. У нас забиты больницы", – отметила волонтер.

Кроме того, по словам Поповой, в Харькове стоит одна неоткрытая больница, где есть 100 кислородных концентраторов, однако ее "по какой-то причине не запускают".

"Ситуация катастрофическая. Как еще спасти кроме харьковчан, как чудом и самоотверженным трудом медиков, я не знаю", - добавляет она.


В то же время по мнению председателя Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, то что происходит сейчас в Харькове есть полным пренебрежением к тому, что происходит в стране.

Напомним в Харьковской области на 9 апреля, коронавирус выявили еще у 1188 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 114441 человек. За сутки коронавирус забрал 21 жизнь, теперь за весь период пандемии в области погиб 2051 больной







Алиса

9 апреля 2021, 23:38

За сутки 21 человек ,а от инфарктов ,инсультов,онко сколько умирает за сутки ,задрали ,везде один ковид,нет простуд,нет гриппа,вам бы только людей пугать ,страху наганяете !!!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться