В Харькове глава суда заставляла свою подчиненную принять «нужное» решение, - активисты

Председатель суда является фигуранткой уголовных дел

В Харьковском окружном административном суде возникла ссора между председателем суда Ольгой Панченко и ее подчиненной Еленой Заичко. Об этом сообщил корреспондент "СтопКора", ссылаясь на Октябрьский районный суд Полтавы.

Как утверждает госпожа Заичко, председатель суда пришла к ней и сказала "вот такая-то дело и ты должна вынести такое-то решение". Как подозревает Заичко, Панченко занесли деньги за" нужное "решение, потому такую просьбу и виникло.Пидлегла отказалась выполнять приказ, поэтому между судьями разгорелся конфликт. Елена подала в НАБУ жалобу о взяточничестве Панченко. В агентстве начали рассмотрение дела. Руководительница же харьковской Фемиды в ответ (якобы имея нужные связи) написала заявление в ГБР ", - рассказывает корреспондент подробности инцидента.

В результате у судьи Заичко провели обыски, во время которых забрали много личных вещей. Отмечается, что правоохранители пришли на работу прямо в суд и изъяли всю рабочую технику, с помощью которой судья осуществляла правосудия, в частности личный телефон. А 9 апреля в Октябрьском районном суде города Полтавы рассматривалось дело о том, чтобы наложить арест на технику этой судьи.

"Получается, что Заичко есть в этом деле обвиняемой, но по другому делу в НАБУ она наоборот -" обличитель ". Сейчас она утверждает, что ее оказывается давление со стороны ГБР ", - отмечает журналист.

Сегодня рассматривалось ходатайство об отводе судьи Владимира Бугрия, ведь он до этого издал постановление на обыски (когда изымали  всю технику). Из-за этого у активистов появились подозрения, что судья может быть заинтересованным лицом, ведь он уже выдавал такое решение. Во время заседания было приведено много доводов, почему именно этот судья не может продолжать рассматривать это дело. Было также выдвинуто предложение заменить судью. Затем было второе заседание, на котором рассматривали отвода судьи. Уже вторая судья (Ирина Блажко) отклонила это ходатайство, оставив Бугрия рассматривать дело о наложении ареста.

Также состоялось третье заседание по сути, во время которого было принято решение наложить арест на имущество судьи Заичко, кроме электронной цифровой ключа. Его судья Бугрий вернул Заичко, чтобы та могла продолжать работать.

Интересно, что ранее председатель Харьковского окружного админсуда Ольгу Панченко поймали на взятке. По версии следствия, председатель Харьковского окружного админсуда осуществляла давление на одного из судей Харьковского ОАС для принятия решения по административному делу по земельному вопросу в пользу коммерческой компании. Обвинительный акт был направлен в ВАКС. А 6 ноября Апелляционная палата ВАКС отстранила от должности председателя Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко. 25 февраля Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд уголовного производства в отношении Панченко.

Заичко считает, что проведение обыска и изъятия имущества после почти 9 месяцев с момента обращения с заявлением о незаконных действиях Панченко А.В., именно в тот момент, когда составлено и направлено обвинительное заключение в отношении Панченко А.В. в Высший антикоррупционного суда - очень странное стечение обстоятельств; отсутствие желания следователя получить информацию без изъятия имущества, изъятия имущества судьи из служебного кабинета, как считает судья Заичко являются: а) открытым давлением и несоблюдением гарантий судейской деятельности; б) нарушает права участников дел под ее председательством в части сроков рассмотрения дела. На 14 апреля назначено предварительное заседание по обвинению одиозной судьи, где будет рассматриваться ходатайство об отстранении ее от должности и осуществления правосудия.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться