В Харькове поддержат театры: дополнительно выделят более 23 миллионов гривен

В Харькове работники театров должны получать зарплаты вовремя

В Харьковской области обсудили вопрос о распределении бюджета на 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облрады.

По словам заместителя директора Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Александра Костина, в 2021 году уже выделяли 54 млн грн из областного бюджета на финансовую поддержку театров и театрально-концертных учреждений.

Однако до конца мая этих денег не хватит, поэтому в облраде подготовили проект по перераспределению расходов областного бюджета и выделили театрам еще более 23,5 млн грн.

При этом председатель Постоянной комиссии Виталий Гагарин подчеркнул, что сотрудники театрально-концертных учреждений должны получать зарплаты своевременно.

Члены комиссии поддержали проект касательно распоряжения о перераспределении бюджетных расходов.

Напомним, Тымчук на фоне сокращения финансирования сферы культуры в регионе заявила, что зарплаты работников театра в среднем составляют около 16 тысяч гривен.

Однако, по словам самих сотрудников, согласно тарифной сетке даже с учетом всех надбавок за академичность и выслугу лет выходит 8 тысяч 913 гривен. После этого актеры решили посчитать, сколько зарабатывает сама губернатор. Соответствующий пост опубликовала активистка Юлия Петриченко.

"Как говорится, "считать чужие деньги - занятие дураков и бездельников". Председатель ХОГА на днях посчитала деньги харьковских актеров. Вернувшись в классику, скажу: "Заметьте, не я это предложила!" — написала она и добавила, что за 2019 год согласно ежегодной декларации Тымчук ее зарплата составила 430 тысяч 518 гривен, то есть примерно 35 тысяч гривен за месяц.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться