Новый директор авиазавода хочет взять кредит, чтобы выплатить зарплаты

На ХГАПП планируют выплатить зарплаты до майских праздников

Новый генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (авиазавода) (ХГАПП) Александр Кривоконь заявил, что собирается частично погасить задолженность по зарплате до майских праздников за счет кредита. Соответствующее заявление Кривоконь сделал сегодня (19 апреля) на брифинге.

"Сейчас мы вместе с "Укроборонпромом" (в структуру которого входит ХГАПП) работаем над механизмом получения кредита, материальной помощи, но, скорее всего, кредита, чтобы мы могли частично погасить заработную плату до майских праздников, чтобы люди пошли на праздники с какими-то деньгами", — сказал Кривоконь.

Отмечается, что в последний раз зарплату на заводе выплачивали еще в апреле 2020 года. При этом сейчас задолженность по зарплате на предприятии составляет 253 млн грн.

Напомним, в Харькове 16 апреля уволили генерального директора государственного авиационного производственного предприятия Сергея Задорожного. Уже 17 апреля на его место пришел 56-летний Александр Кривоконь. Мужчина с 2017 по 2018 годы руководил государственным предприятием "Антонов".  

В "Укроборонпроме" заявили, что выбрали его на эту должность, поскольку до этого Кривоконь успешно зарекомендовал себя на посту директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, реализовав антикризисную стратегию. Именно она позволила обеспечить предприятие заказами.  

До этого он руководил на Южном машиностроительном заводе им. Макарова, Заводе им. Малышева, в корпорации "Горные машины".

Последнюю декларацию чиновник подавал за 2018 год в качестве профессора кафедры автомобиле и тракторостроения Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться