Харьковскую мэрию проверят на нарушение закона о декоммунизации

Харьковские полицейские проводят проверку

В Харькове полицейские проверят законность размещения макета ордена Ленина в здании мэрии. Об этом сообщили активисты из организации "Світанок" на своей странице в Facebook.

"Мы держим руку на пульсе и не дадим восстановить коммунистическую символику в Харькове. Харьковские чиновники нарушают закон по статье 436-1 ККУ, и мы будем добиваться открытия уголовного дела. В стенах Харьковского горсовета не будет изображения Ленина", — написали активисты.

Напомним, в конце февраля 2021 года декоммунизатор и руководитель общественной организации "Свитанок" Вадим Поздняков сбил на пол орден Ленина в здании Харьковского городского совета. Через некоторое время работники горсовета принесли лестницу и вернули барельеф с Лениным обратно на стену. Под ним находится мраморная доска с цитатой из Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Харькова орденом Ленина. 

"За большие успехи и достижения трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, в выполнении задач ежегодного планового развития промышленного производства и особых отраслей машиностроения", — говорится в надписи.

В полиции сообщили, что по данному факту проводится проверка. Сам активист считает, что действия харьковских чиновников подпадают по статью 436-1 ("изготовление и распространение коммунистической, а также нацистской символики") УК Украины.

Ранее "Комментарии" рассказали, что в Харьковской области  в один день с российским митингом проверят системы оповещения населения. Об этом сообщили в Департаменте гражданской защиты Харьковской ОГА.




Андрей

20 апреля 2021, 05:53

Рогульская психология,все переломать,испаскудить.пора бы и создавать что то.а работать отвыкли

Галина

19 апреля 2021, 20:24

Лучше бы проверили, что люди без горячей воды пол года будут сидеть

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться