В Харьковской области чиновники "подзаработали" на школьниках с особыми потребностями

На Харьковщине чиновники нанесли ущерб более чем в 700 тысяч гривен

В  отделе образования Красноградской РГА зафиксировали нарушений на 703 тысячи гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы, после проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2016-2020 года. 

Исходя из данных пресс-службы, чиновники действовали по классической схеме. Подрядчики во время строительных работ завысили цену, а чиновники выплатили ее и нанесли ущерб в 176 тысяч гривен. Кроме этого, в отделе образования нецелевым образом потратили более 120 тысяч гривен, которые выделили на оснащение кабинетов для инклюзивного образования. Также чиновники переплатили 335 тысяч гривен на закупке продуктов питания для детей. 

СПРАВКА. Инклюзивный кабинет рассчитан на детей с ОВЗ, чтобы они могли спокойно получить образование. Он предназначен для индивидуальных занятий учителей с учениками, у которых особенности в развитии.

В пресс-службе отметили, что "ревизоры" во время проверки установили еще одно нарушение. На фонд оплаты труда должна была поступить 301 тыс. грн, однако инспекторы вовремя обнаружили это и оперативно устранили прямо во время ревизии. Аудиторы обратились в правоохранительные органы и девятерых чиновников привлекли к административной ответственности.

Напомним, руководительница главной кассы одного из почтовых отделений "Укрпочты" в городе Лозовая украла страховой мешок, в котором находились средства для пенсий, социальных выплат и денежных переводов.

Деньги она переложила в обычный полиэтиленовый пакет из супермаркета. Инцидент произошел в селе Слободское при перевозке почтовых отправлений служебным автомобилем. То, что страховой мешок отсутствует, заметили сотрудники отделения.






Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться