В Харькове активисты посвятили мурал украинскому гетману

Активисты из "Фрайкора" на Гимназической набережной нарисовали Павла Скоропадского

В Харькове прямо к  годовщине переворота, устроенного гетманом Павлом Скоропадским, активисты нарисовали мурал в его честь. Об этом сообщили в телеграм-канале "Фрайкор" и опубликовали соответствующие фотографии.

СПРАВКА. ВПО "Фрайкор" является членом общественного совета при Харьковской ОГА и также позиционирует себя как "патриотическая организация".

Сам рисунок появился на Гимназической набережной 29 апреля, поскольку именно в этот день 1918 года Павла Скоропадского провозгласили гетманом Украины. При этом за сутки гетман лишил Центральную Раду власти и провозгласил Украинскую Державу во главе с собой. 

По словам активистов, украинцы начали переосмысливать личность Скоропадского только через сто лет, после того переворота. Они считают, что социалистическая директория Петлюры должна войти в историю, как злодейство, которое разрушило Украину, а Скоропадский должен стать национальным героем. 

Отметим, что  Павел Скоропадский придерживался правых взглядов, а социалистические идеи Украинской Центральной Рады казались ему неприемлемыми. 

Напомним, активисты из "Фрайкора" могут быть причастны к повреждению в Харькове билбордов Добкина. Предполагается, что и.о. мэра Игорь Терехов якобы начал войну с маркетологами Добкина.

Ранее "Комментарии" рассказали, что на крыше КП "Госпром" уже до конца июля построят большую смотровую площадку. Для желающих посмотреть на Харьков с высоты птичьего полета будут доступны две площадки: закрытая и под открытым небом. Прежде чем выйти на открытый участок, посетители на лифте будут добираться до остекленного помещения. Там запланировали сделать прозрачный стеклянный пол, а остальную плитку должен  изготовить Харьковский плиточный завод. 




Источник: https://t.me/s/freikorps_org
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться