Как в Харькове пройдет 9 мая: Жителям пригрозили штрафами за георгиевскую ленту

Харьковчан на 9 мая будут кормить полевой кашей

В Харькове отметят 9 мая и  почтят память погибших на Второй мировой войне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В 8:50 на Мемориале Славы возложат цветы погибшим солдатам. В 10:00 на площади Свободы начнется выставка ретро-техники. В 10:30 у фонтана на площади Свободы будут готовить полевую кашу. В 11:00 на территории Национального мемориального комплекса "Высота маршала И. С. Конева" можно будет посмотреть на самолеты и вертолеты под открытым небом. 

В 21:00 пройдет реквием по погибшим. Мэрия установит лазеры на Мемориале Славы. К 9 мая в горсовете инициировали проект "Лента памяти", во время которого будут транслировать отправленные харьковчанами фамилии участников Второй мировой войны.

В пресс-службе полиции Харьковской области напомнили жителям, что в Украине запрещается использовать символику тоталитарных режимов:

- статья 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, запрещает изготовление и пропаганду георгиевской ленты. За это предусмотрен штраф от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображения. 

- статья 436 -1 Уголовного кодекса Украины запрещает изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов. Это наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, в Харьковской области по состоянию на 8 мая коронавирус выявили у 623 человек. В области COVID-19 диагностировали уже у 140 021 человека. За сутки коронавирус забрал 20 жизней.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться