В Харькове ребенку сделали укол за два миллиона долларов: выиграли в лотерею

Больной мальчик получил укол препаратом "Золгенсма"

В Харькове годовалому Елисею Зеленскому еще в апреле сделали укол препаратом "Золгенсма" более чем за 2,5 миллиона долларов.

Мальчик страдает от спинальной мышечной атрофии и практически не может двигаться. Подробности рассказало "Суспільне. Донбасс".

Семья узнала о болезни ребенка, когда ему исполнилось два месяца. Врачи говорили, что легче родить ещё одного, поскольку этот не выживет.

Вместо этого родители решили бороться за жизнь малыша, бросили работу в полиции и поехали в Польшу искать врачей. Там они узнали о специальном уколе стоимостью более чем 2,5 миллиона долларов, который мог им помочь.

Супруги решили открыть сбор средств на иностранный препарат. В декабре они собрали только 19% от всей суммы. Однако удача улыбнулась им, и они выиграли укол в лотерею. Ежегодно производитель препарата разыгрывает 100 доз этого лекарства.

Если повезет, то оно вернет ребенка к полноценной жизни. Сейчас малыш уже научился поднимать вверх ручки, хотя раньше шевелил только пальцами.

СПРАВКА. Особенность указанной выше болезни заключается в том, что при отказе всего тела интеллект людей сохраняется. От схожей патологии страдал выдающийся английский физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг, что не помешало ему добиться невероятных высот в своей области, жениться и завести детей. 

Ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харьковской области по состоянию на 9 мая коронавирус выявили у 361 человека. Этот показатель – третий по стране.

В области COVID-19 диагностировали уже у 140 382 человек. За сутки коронавирус забрал 19 жизней. За весь период пандемии в области погибло 2904 больных, выздоровело – 115 178, находится под наблюдением медиков 22 300 человек.         




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться