Харьковская пловчиха стала лучшей в Европе: Фотографии чемпионки

Владимир Зеленский поздравил харьковчанку с победой на международном соревновании

В Будапеште спортсменка Марта Федина (харьковчанка) стала чемпионкой Европы по синхронному (артистическому) плаванию. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА. Также соответствующую фотографию опубликовала сама девушка в своем Instagram.

Отмечается, что в столице Венгрии проходит European Championship 2021. Там, 11 мая, Марта заняла первое место в сольных соревнованиях. Она набрала 91.8445 баллов и получила золотую медаль. На втором месте пловчиха из Греции Евангелия Платаниоти (89.2897 баллов), а третьем - белоруска Василиса Хондошко (89.2897 баллов).

Марта сказала, что выступление нужно все еще дорабатывать до идеала, однако это один из лучших ее сольных результатов и она очень довольна. Кроме этого девушка вместе с Анастасией Савчук вышли в финал произвольной программы дуэтов, который пройдет 14 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Марту и других спортсменов у себя в соцсетях, а Марта отметила его у себя на страничке.

"Опять первые. Украинцы завоевали два "золота" на чемпионате Европы по водным видам спорта. Марта Федина стала чемпионкой Европы в артистическом плавании. А Алексей Середа и Ксения Байло получили "золото" в смешанных прыжках с 10-метровой вышки. Гордимся достижениями наших спортсменов!"

Напомним, в Польше харьковский боксер Илья Тогобицкий победил на Чемпионате мира по боксу среди молодежи. Отмечается, что Илья в финальном поединке досрочно победил своего соперника из Армении в весовой категории 75 кг.

Ранее "Комментарии. Харьков" рассказали про ученицу Харьковской детской школы искусств №3 Яну Магей, которая выиграла Международный онлайн-конкурс “INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION - Belgrade, Serbia”. Она номинировалась на премию “Арфа” и получила первое место за блестящее исполнение произведений американских композиторов-арфисток Сьюзанны Макдоналд и Джейн Вейденсоул.