В Харькове взорвали столетний элеватор, чтобы построить жилой микрорайон (видео)

Одно из самых известных заброшенных зданий Харькова - башня элеватора - исчезла в облаке пыли

В Харькове между улицами Чеботарская и Евгения Котляра неподалеку от Южного вокзала раздался громкий взрыв. Это взорвали старинное здание - элеватор, который являлся одним из крупнейших заброшенных домов города.

Посмотреть и снять масштабный взрыв собралось много жителей Харькова и телевидение. В соцсетях появились видео взрыва с разных ракурсов.

16 мая произошел подрыв самого высокого здания элеваторного комплекса - 60-метровой башни, в которой непосредственно располагались механизмы элеватора. Именно ее харьковчане обычно имели в виду, говоря об "элеваторе".

Взрыв прогремел ровно в 10 утра. Здание взорвали снизу. Первый этаж разрушился сразу, после этого башня начала клониться в сторону и упала с еще одним громким взрывом, подняв тучу белой пыли, которую развеяло по всей улице Евгения Котляра.


О количестве взрывчатки, которое было использовано для подрыва здания, компания-подрядчик не сообщила из-за запрета СБУ.

Харьковский элеватор с мельницей начал работать в 1900 году. Он был заброшен со средины 90-х годов, когда предприятие, которое должно было заниматься реконструкцией объекта, обанкротилось.

На сегодня территория, на которой расположен элеваторный комплекс, передана компании "Жилстрой-1", которая будет строить на его месте жилой микрорайон.

Элеваторные сооружения начали сносить ещё в октябре. Тогда было подорвано бывшее административное здание.

В течение месяца на территории комплекса планируют подорвать еще одно большое здание, расположенное неподалеку от взорванной 16 мая башни.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в Харькове планируют открыть еще одну зону отдыха. Для этого в 2022 году хотят реконструировать Карякин сад.



Валентина

21 мая 2021, 11:52

заброшен со средины 90-х годов Источник: https://kharkov.comments.ua/news/society/developments/6968-v-harkove-vzorvali-stoletniy-elevator-chtoby-postroit-zhiloy-mikrorayon-video.html © Comments.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться