Почему государство отказалось реставрировать Шаровку

Большая реставрация Зеленского: объекты Харьковской области не попали в программу

В Харьковской области три исторических объекта прошли отбор по программе "Большая реставрация". Однако финансировать их в 2021 году государство не будет. Об этом рассказал начальник областного управления туризма Александр Костин в эфире "Украинского радио Харьков", передает "Суспільне".

Напомним, всего Харьковская область подавала для программы 11 объектов. Однако в постановлении Кабинета министров указали, что реставрировать будут исключительно здания государственной формы собственности. Стоит отметить, что Харьковская область больше всего подавала объекты коммунальной формы собственности: Шаровка, Пархомовка, Сковородиновка, музыкальное училище.

Поэтому в конкурсе рассматривали только три объекта: Харьковскую государственную научную библиотеку имени В.Г. Короленко, Университетскую церковь и военное училище "Штабы военных поселений" в Чугуеве, которые в рейтинге заняли 42, 92 и 97 места соответственно.

"Это был один из этапов, то есть, как мы поняли, это проект будет и в дальнейшем реализовываться Министерством культуры Украины. Будет возможность и в дальнейшем подавать наши проекты. Мы надеемся, что будут внесены изменения, чтобы туда допустили объекты коммунальной формы собственности. Это нам даст возможность и Сковородиновку подать, и дворцово-парковый комплекс "Шаровка", — сказал Костин. 

СПРАВКА. "Большая реставрация" – это продолжение программы Владимира Зеленского "Большая стройка". Согласно плану за три года государство должно отремонтировать 150 исторических и культурных объектов по всей Украине. 

Ранее "Комментарии" рассказали, в каких харьковских водоемах не рекомендуется купаться. До конца мая эксперты планируют исследовать 25 пляжей области, которые пользуются популярностью среди жителей. 




путин хуесост

24 мая 2021, 14:35

угу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться