Михаил Добкин обвинил городскую власть Харькова в сдаче позиций по региональному русскому языку (ВИДЕО)

Михаил Добкин прокомментировал решение суда о незаконности регионального русского языка в Харькове

Экс-глава Харькова Михаил Добкин заявил, что городская власть не может и не хочет отстаивать русский язык. Соответствующее заявление он сделал на телеканале "Украина 24" в эфире программы "Хард с Влащенко".


По словам Добкина, Харьков всегда был одним из немногих городов, где русский язык, как региональный держался вплоть до сегодняшнего дня. Экс-глава Харькова связывает это с четкими и законными действиями городской власти ранее. 

"Я думаю, что это было умышленное решение, согласованное решение с облгосадминистрацией, которую в свою очередь, наверное, штормили центральные органы власти. И, к сожалению, те, кто сегодня отвечает за Харьков – они этот вопрос пустили под откос", — подытожил политик.

Напомним, сегодня Харьковский окружной административный суд признал недействительным решение городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

СПРАВКА. 10 августа 2012 года вступил в силу закон "Об основах государственной языковой политики". Уже 20 августа 2012 года Харьковский городской совет предоставил русскому языку статус регионального в городе. Тогда во время внеочередной сессии за это решение проголосовали все 76 зарегистрированных для голосования депутатов. Представители оппозиции проигнорировали участие в этом голосовании.

Кроме того, 30 августа вслед за горсоветом депутаты Харьковского облсовета также присвоили русскому языку статус регионального. За решение проголосовали 98 депутатов. В 2018-м году данное решение было отменено Харьковским облсоветом. Отметим, что на тот момент городским головой Харькова был Геннадий Кернес, а главой ОГА – Михаил Добкин.

И главной причиной введения русского языка как регионального было то, что в Харькове проживают представители более 100 национальностей, кроме того, по состоянию на 2001 год численность русскоязычных харьковчан составила 954 тыс. 901 чел. (65,9% жителей города).

При этом заявлялось, что государственным языком в регионе остается украинский, внедрение же русского в качестве регионального языка будет способствовать реализации интересов русскоязычных харьковчан.




Харьков

29 мая 2021, 13:47

Допа хочет чтоб наш город влез в ту же дупу что и донбас....к счастью желающих его подержать уже нет

Дед

26 мая 2021, 21:54

Антибандит, тридцать сребренников отрабатываеш ?

Антибандит

26 мая 2021, 09:24

Допа, ты совсем нюх потерял от кокса? Ты в Украине!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться