В Харькове русский язык потеряет статус регионального, если горсовет не подаст апелляцию

Литинский начал судиться с прокуратурой

Харьковский окружной административный суд признал противоправным решение Харьковского горсовета о региональном русском языке. Об этом сообщил общественный деятель из Львова Святослав Литинский, ссылаясь на обнародованное 24 мая решение в Едином государственном реестре судебных решений.

Все эти судебные дела как раз и начал активист Литинский. Он судится с 2018 года и еще тогда выиграл суды в двух инстанциях. Однако никакого результата эти победы не дали, поскольку прокуратура его обращения проигнорировала.

"Мы начали в отношении прокуратуры уголовное производство по факту невыполнения судебного решения. Тогда уже они выполнили решение и подали иск об отмене регионального языка в Харькове", — подчеркнул Литинский.

Стоит отметить, что пока решение не вступило в силу и Харьковский горсовет еще может подать апелляцию.

Напомним, в Харькове русский язык получил статус регионального еще в августе 2012 года. Согласно такому решению русский мог использоваться в различных официальных актах.

При этом Конституция Украины гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств Украины. Однако в апреле 2019 года ВР приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Напомним, в Харьковском городском совете ужесточат контроль за применением государственного языка. Соответствующий документ опубликовал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Отмечается, что обращения о несоблюдении правил языка регулярно отправляют активисты, которые требуют наказать чиновников за нарушение Закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Жалобы касаются депутатов горсовета, которые переходят на русский язык во время заседаний. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться