В Харькове умер известный священник

Харьковского протоиерея отпевали в субботу

В Харькове 28 мая на 55-ом году жизни умер настоятель храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших" протоиерей Александр Заика. Об этом сообщили на сайте местной епархии.

Уже 29 мая в 8:00 прошла божественная литургия, после которой Александра отпевали. 

"Правящий Архипастырь, духовенство епархии, и верующие скорбят о кончине протоиерея Александра и молятся Господу об упокоении его бессмертной души. В месте светле, в месте злачне, в месте покойне: отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Вечная память и вечный покой протоиерею Александру", — попрощались с Александром люди из харьковской епархии.

Напомним, в Харькове 2 мая умерла известная журналистка Маруся Васильева. В издании "Домашний очаг", где Маруся работала выпускающим редактором, сообщили, что у женщины был сахарный диабет.  Скорая забрала ее с аппендицитом в больницу, где ей провели операцию, после которой началась пневмония.

Еще 30 апреля в Харькове умер профессор кафедры стоматологии детского возраста, ортодонтии и имплантологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской академии наук Валерий Куцевляк.

Также 29 апреля ушел из жизни директор Харьковского государственного музыкального лицея и почетный гражданин Харькова Валерий Алтухов, который был инициатором международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева и часто бывал в жюри различных музыкальных конкурсов.

Ранее "Комментарии" рассказали, что в январе 2020 году в 70 лет ушел из жизни профессор кафедры социологии и политологии НТУ "ХПИ", доктор социологических наук, кандидат психологических наук, Заслуженный работник образования Украины, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, полковник ВСУ в отставке Валерий Васильевич Бурега.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться