Малолетний харьковчанин угрожал повторить теракт, который случился в Казани (ВИДЕО)

СБУ отыскали школьника, который решил "хайпануть" на трагедии в Казани

В Харькове одиннадцатиклассник записал в TikTok видео, в котором заявил, что в одной из школ  Харькова произойдет расстрел школьников, как в Казани.  Сотрудники СБУ оперативно нашли парня. Подробности рассказал представитель Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Отмечается, что пойманный "террорист" 1 и 2 июня опубликовал в TikTok два  видео как анонимный пользователь. Там он заявил, что 5 июня на последнем звонке в двух харьковских школах произойдут события, похожие на теракт в Казани. Сотрудники установили личность подростка буквально за сутки и побеседовали с ним. 

"Я не хотел ничего плохого, всего лишь хайпа, но выбрал глупую идею для набора популярности. В будущем такого никогда не повторится, и я никому не советую делать хайп на грязных темах", ㅡ извинился школьник.

В СБУ отметили, что уже с 14 лет люди несут криминальную ответственность за такие угрозы. Такую ответственность предусматривает ст. 258 Криминального кодекса Украины, и парень мог бы сесть в тюрьму на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, в российском городе Казань 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев пришел в школу №175 и начал стрелять по детям. Всего погибло девять человек: семь детей, учительница и охранник. Кроме этого пострадали еще 23 человека.  После убийства террорист заявил, что он Бог.

"Я явился Богом, ***. Просто осознал я это не сразу — месяца два назад я это осознал. Летом во мне начал проявляться монстр. Я начал всех ненавидеть. Я всегда всех ненавидел, ***! Еще больше начал ненавидеть! Я осознал, что я бог, впервые я рассказал об этом своей маме. У меня мамы нет. Я просто называю ее Наилей. Она мне не мать, у меня нет родителей, я от всех от них отказался. Я вас всех, ***, ненавижу", — сказал Галявиев, прикованный к клетке отдела полиции.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться