Как и когда можно будет получить "Карту харьковчанина", какие она даст привилегии

Уже разработано шесть типов карт, в зависимости от социального статуса жителя города

В Харькове подходит к завершению разработка проекта льготных карточек для местных жителей города. О том, какие наработки уже сделаны, какие льготы даст карточка, как и кому ее можно будет получить, рассказали на официальных страницах проекта в соцсетях.

До 25 июня продолжается принятие инициатив от граждан по оформлению карточек и вариантов их функционала. Каждый желающий может прислать свои дизайнерские проекты и предложения.

Вместе с тем уже точно известно, что каждая карта будет именной и получит определенный функционал, в зависимости от своего вида. Сейчас утверждено 6 типов карт:

ученическая (здесь будет три разных вида: для младших классов, для средних и старшеклассников)
студенческая;
для коммунальных предприятий;
пенсионная;
льготная;
стандартная.

Организаторы проекта обещают, что независимо от типа карты, ее владелец будет иметь доступ к дисконтам, которые предоставят заведения и предприятия коммунальной формы собственности, а также в сфере торговли, услуг, в различных культурных учреждениях и при оплате проезда в городском транспорте.

Для школьников младших и средних классов, кроме общих льгот, будут предоставлены скидки на посещение детских развлекательных центров и квест-комнат. Для старшеклассников - скидки в кафе. Студенты уже получат дополнительно льготы на цены на АЗС и скидки на коммунальные услуги.

Льготные карточки будут включать перечень льгот, которые закреплены законодательно за конкретным гражданином.

До 30 июня харьковчане могут воспользоваться "Порталом харьковчанина" и проголосовать за пакеты социальных услуг, которые они хотели бы видеть включенными в "Карту".

picture

Трем ученическим карточкам и студенческим планируют в дальнейшем предоставить статусы ученического и студенческого билетов, и таким образом повысить уровень безопасности в учебных заведениях.

Получить карту сможет каждый зарегистрированный житель города. Для этого необходимо будет заполнить анкету в электронном или бумажном виде. Для этого создадут специальные пункты приема.

В описании проекта также говорится, что жителями Харькова признаются граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные на территории города. То же касается и студентов - недостаточно просто учиться в Харьковском вузе, необходимо иметь регистрацию в Харькове.

Сейчас организаторы проводят конференции и круглые столы с привлечением студенчества, СМИ, представителей бизнеса и активистов, чтобы подробнее проработать все необходимые вопросы и удовлетворить потребности как можно большего количества жителей города.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что появление "Карточки харьковчанина" планируют приурочить к празднованию Дня города в августе.



Источник: http://kartka.kh.ua

Вячеслпв

21 августа 2021, 20:36

Картка харкивянина

Alex

15 июля 2021, 23:29

Зачем давать столько данных в т.ч. паспортных родителей, адреса и прочее если получать картку для школьника? Все это в бумажном виде. Кому эта информация пойдет??? Кто проверит точность ввода данных??? Сомнительный сбор информации ради дешевых заманух. Почему карта некого харьковчанина, если школьник из другого города?

Надежда

6 июля 2021, 13:53

Вам виднее

Евгения

4 июля 2021, 14:06

Если вдруг ребенок потерял,украли, вытащили в транспорте,что тогда делать? Карта перевыпускаеться?

Елена Жмурко

29 июня 2021, 17:24

Хочу ребёнку получить карту Харьковчанина

Марина

26 июня 2021, 10:35

Я инвалид 2 й группы. Имею льготы для проезда в метро и городском транспорте...

Людмила

25 июня 2021, 20:20

Будет ли карта у переселенцев,семь лет живу в Хаоькове,временная регистрация,не пенсионер?

Андрей

25 июня 2021, 16:15

Где заполнять анкету и заявку на получение карты?

Мартыненко Ольга

25 июня 2021, 11:25

Я,зарегистрирована в Харькове,харьковчанка в 4 поколении.Инвалид 3 группы.Какая карточка мне положена,если я пользуюсь льготами общественного транспорта и метро?

Т

24 июня 2021, 20:41

Добро пожаловать в Электронный Концлагерь!

Фарзона

24 июня 2021, 20:20

Могу получить карточку Харьковчанина

Вера

24 июня 2021, 18:45

Я инвалид 2 й группы. Имеют льготы для проезда в метро и городском транспорте

Александр

24 июня 2021, 13:55

Я, как инвалид третьей группы имею право на льготы в метро. Но всем плевать что я всю свою жизнь живу в Харькове. Прописка не городская - идёшь лесом. Ни минуты заботы о людях - всё ради того чтобы сказать что "сделано". А то, что это работает через одно место, всем плевать. Деятели ..вы.

Александр

24 июня 2021, 13:52

А как на счёт варианта "Всю жизнь живу/учусь/работаю в Харькове, но прописан последние 10 лет в квартире, которая досталась от бабушки, в Харьковской области"? Всё, я уже не Харьковчанин? Понаехавший? Сделайте нормальные условия!!!

Надежда

24 июня 2021, 11:26

Олег георгиевич, вероятно вы правы,отделить жителей от понаехавших,но выглядит это как то дико,зачем тогда принимать перефирию,закройте город для иногородних тогда сразу,а то напоминает концлагерь,так номерки были а тут карточки

Надежда

24 июня 2021, 11:23

Я коренная харьковчанка,муж из харьковской области,сейчас проживаем в Харькове,сможет муж получить карточку? Менять регистрацию не вариант по юридическим причинам Могли бы сделать исключения для тех кто проживает в Харькове и работает к примеру более 3х или 5ти лет,не каждый же может оформить регистрацию в городе по тем или иным причинам

Юлия

24 июня 2021, 10:56

У нас статус многодетной семьи,но прописка харьковской области,а в Харькове проживаем15 лет,можем мы получить картку харьковчанина?

Наталия

24 июня 2021, 09:28

Хочу получить карточку Харьковчанина

Кристина

24 июня 2021, 09:22

Хочу карту

Владимир

24 июня 2021, 08:23

Льготников пенсионеров

Марина

24 июня 2021, 08:08

льготы в аптеке для инвалидов - льготников, пенсионеров

Андрей

24 июня 2021, 07:52

я хочу карту

Андрей

24 июня 2021, 07:51

Я хочу получить карту Харьковчанина

Виктория

24 июня 2021, 07:42

Я хочу получить карту Харьковчанина

Вадим

24 июня 2021, 07:11

Я хочу получить карту харьковчанина

Евгений

24 июня 2021, 06:29

Хочу получить карту Харьковчанина..

Игорь

24 июня 2021, 06:20

Ждём карту

Игорь

24 июня 2021, 06:19

Ждём карту.

Яна

24 июня 2021, 04:20

Сейчас рассматривается закон о том, чтобы компенсировать льготный проезд деньгами пенсионерам, которые не пользуются этой льготой. Таким людям важнее эти средства потратить на лекарства и продукты.

Хунаны

24 июня 2021, 02:20

Бомжы начали обсуждение!

Влад

23 июня 2021, 22:56

Alla, зачем каждый раз носить и предъявлять паспорт если есть карта? Кстати, в каком месте свидетельства о рождении указано место рагистрации проживания?

Влад

23 июня 2021, 22:51

Лидия, по всей видимости вы не харьковчанка раз не в курсе, что льготники Харькова уже несколько лет пользуются картами e-ticket, дающими право льготного проезда. Так что в этом плане вряд ли что-то изменится. Кстати, льготы то объявили, но их реализацию передали на места местным властям.

Игорь

23 июня 2021, 22:36

Рассматривается ли вопрос о выдаче карточек переселенцам, которые проживают и зарегистрированы в г.Харьков.

Олег георгиевич

23 июня 2021, 22:24

Вероятно целью ввода карточек является разобщение жителей города и создание антагонистической атмосферы

Lion

23 июня 2021, 21:47

Почему цены в отопительном сезоне 20 - 21гг в два раза выше предыдущего периода?? И это при одинаковой стоимости ГКЛ??? Что вытворяет ХТС???

Надежда

23 июня 2021, 20:27

У вас интересные новости о нашем городе

Лилиана

23 июня 2021, 19:34

Ці карточки вводять навмисно,щоб українці у чергах поштовхались

Лилиана

23 июня 2021, 19:32

Ці карточки піар перед виборами городського голови

Лилиана

23 июня 2021, 19:31

Треба ввести соціальну ціну на комунальні

Ольга

23 июня 2021, 19:05

Очередная отмывка денег,под прикрытием.

Алик

23 июня 2021, 18:56

... так все таки "как и когда"???.Вопрос есть - ответа нет... В заголовке статьи, "как и когда можно получить "Карту Харьковчанина"", зачем людей дурить если не знаете ...

Raisa

23 июня 2021, 16:18

Еще бы льготы в аптеках для пенсионеров. Вымрем все с такими ценами и пенсиями.

Олег

23 июня 2021, 14:59

Лидия, ну и что мешает этому иногороднему ветерану труда предъявить удостоверение и пользоваться своими льготами? Никто ведь не говорит что введение карты их отменит.

Олег

23 июня 2021, 14:57

Alla, интересно ГДЕ вы в ID-карте (современном паспорте) видели информацию о прописке? Или вам нравится когда ребенок постоянно носит с собой свидетельство о рождении (каждый раз рискуя его потерять)? А сама идея такой карты - вполне оправданный вариант из международной практики. И представьте себе, те кто это придумал и реально пользуется - отнють не дураки.

Лидия

23 июня 2021, 13:08

В законе о ветеранах труда есть перечень льгот, которые действуют по всей Украине, в том числе льготный проезд. Карточка харьковчанина лишает ветеранов труда из других населенных пунктов их законных прав. Как власти Харькова решат этот вопрос?

Alla

23 июня 2021, 12:01

Зачем создавать карту харьковчанина, если есть паспорт или свидетельство о рождении, где указано место жительства - г. Харьков? При посещении указанных заведений, достаточно просто предъявить паспорт. У студентов - временная прописка в общежитии. Это позволит отказаться от издания карт, содержания кучи бюрократов и значительно сэкономит городские средства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться