Як і коли отримати "Картку харків'янина" та які вона надасть привілеї

Вже розроблено шість типів карток, залежно від соціального статусу мешканця міста

У Харкові підходить до завершення розробка проєкту пільгових карток для місцевих мешканців міста. Про те, які наробки вже зроблені, які пільги дасть картка, як та кому її можна буде отримати, розповіли на офіційних сторінках проєкту у соцмережах.

До 25 червня триває прийняття ініціатив від громадян з оформлення карток та варіантів їх функціоналу. Кожен охочий може надіслати свої дизайнерські проєкти та пропозиції.

Втім, вже достеменно відомо, що кожна картка буде іменною і матиме певний функціонал, залежно від свого виду. Наразі затверджено 6 типів карток:

учнівська (тут буде три різних види: для молодших класів, для середніх та старшокласників);
студентська;
для комунальних підприємств;
пенсійна;
пільгова;
стандартна.

Організатори проєкту обіцяють, що незалежно від типу картки, її власник матиме доступ до дисконтів, як нададуть заклади та підприємства комунальної форми власності, а також у сфері торгівлі, послуг, у різних культурних закладах та під час оплати проїзду у міському транспорті.

Для школярів молодших та середніх класів, окрім загальних пільг будуть надані знижки на відвідування дитячих розважальних центрів та квест-кімнат. Для старшокласників - знижки в кафе. Студенти вже отримають пільги на ціни на АЗС та знижки на комунальні послуги.

Пільгові картки матимуть перелік пільг, які закріплені законодавчо за конкретним громадянином.

До 30 червня харків'яни можуть скористатися "Порталом харків'янина" та проголосувати за пакети соціальних послуг, які б вони хотіли бачити включеними до "Картки".

picture

Трьом учнівським карткам та студентським планують надалі надати статуси учнівського та студентського квитків, і таким чином підвищити рівень безпеки у навчальних закладах.

Отримати картку зможе кожен зареєстрований мешканець міста. Для цього буде необхідно заповнити анкету в електронному або паперовому вигляді. Для цього будуть створені спеціальні пункти.

У інформації щодо проєкту також уточнюється, що мешканцями Харкову визнаються жителі, що постійно проживають та зареєстровані на території міста. Те саме стосується і студентів - недостатньо просто навчатися у Харківському виші, необхідно мати реєстрацію у Харкові.

Наразі організатори проводять конференції та круглі столи із залученням студентства, ЗМІ, представників бізнесу та активістів, аби детальніше проробити усі необхідні питання і задовольнити потреби якомога більшої кількості мешканців міста.

Нагадаємо, раніше "Коментарі" розповідали про те, що появу "Картки харків'янина" планують приурочити до святкування Дня міста у серпні.



Джерело: http://kartka.kh.ua

Вячеслпв

21 серпня 2021, 20:36

Картка харкивянина

Alex

15 липня 2021, 23:29

Зачем давать столько данных в т.ч. паспортных родителей, адреса и прочее если получать картку для школьника? Все это в бумажном виде. Кому эта информация пойдет??? Кто проверит точность ввода данных??? Сомнительный сбор информации ради дешевых заманух. Почему карта некого харьковчанина, если школьник из другого города?

Надежда

6 липня 2021, 13:53

Вам виднее

Евгения

4 липня 2021, 14:06

Если вдруг ребенок потерял,украли, вытащили в транспорте,что тогда делать? Карта перевыпускаеться?

Елена Жмурко

29 червня 2021, 17:24

Хочу ребёнку получить карту Харьковчанина

Марина

26 червня 2021, 10:35

Я инвалид 2 й группы. Имею льготы для проезда в метро и городском транспорте...

Людмила

25 червня 2021, 20:20

Будет ли карта у переселенцев,семь лет живу в Хаоькове,временная регистрация,не пенсионер?

Андрей

25 червня 2021, 16:15

Где заполнять анкету и заявку на получение карты?

Мартыненко Ольга

25 червня 2021, 11:25

Я,зарегистрирована в Харькове,харьковчанка в 4 поколении.Инвалид 3 группы.Какая карточка мне положена,если я пользуюсь льготами общественного транспорта и метро?

Т

24 червня 2021, 20:41

Добро пожаловать в Электронный Концлагерь!

Фарзона

24 червня 2021, 20:20

Могу получить карточку Харьковчанина

Вера

24 червня 2021, 18:45

Я инвалид 2 й группы. Имеют льготы для проезда в метро и городском транспорте

Александр

24 червня 2021, 13:55

Я, как инвалид третьей группы имею право на льготы в метро. Но всем плевать что я всю свою жизнь живу в Харькове. Прописка не городская - идёшь лесом. Ни минуты заботы о людях - всё ради того чтобы сказать что "сделано". А то, что это работает через одно место, всем плевать. Деятели ..вы.

Александр

24 червня 2021, 13:52

А как на счёт варианта "Всю жизнь живу/учусь/работаю в Харькове, но прописан последние 10 лет в квартире, которая досталась от бабушки, в Харьковской области"? Всё, я уже не Харьковчанин? Понаехавший? Сделайте нормальные условия!!!

Надежда

24 червня 2021, 11:26

Олег георгиевич, вероятно вы правы,отделить жителей от понаехавших,но выглядит это как то дико,зачем тогда принимать перефирию,закройте город для иногородних тогда сразу,а то напоминает концлагерь,так номерки были а тут карточки

Надежда

24 червня 2021, 11:23

Я коренная харьковчанка,муж из харьковской области,сейчас проживаем в Харькове,сможет муж получить карточку? Менять регистрацию не вариант по юридическим причинам Могли бы сделать исключения для тех кто проживает в Харькове и работает к примеру более 3х или 5ти лет,не каждый же может оформить регистрацию в городе по тем или иным причинам

Юлия

24 червня 2021, 10:56

У нас статус многодетной семьи,но прописка харьковской области,а в Харькове проживаем15 лет,можем мы получить картку харьковчанина?

Наталия

24 червня 2021, 09:28

Хочу получить карточку Харьковчанина

Кристина

24 червня 2021, 09:22

Хочу карту

Владимир

24 червня 2021, 08:23

Льготников пенсионеров

Марина

24 червня 2021, 08:08

льготы в аптеке для инвалидов - льготников, пенсионеров

Андрей

24 червня 2021, 07:52

я хочу карту

Андрей

24 червня 2021, 07:51

Я хочу получить карту Харьковчанина

Виктория

24 червня 2021, 07:42

Я хочу получить карту Харьковчанина

Вадим

24 червня 2021, 07:11

Я хочу получить карту харьковчанина

Евгений

24 червня 2021, 06:29

Хочу получить карту Харьковчанина..

Игорь

24 червня 2021, 06:20

Ждём карту

Игорь

24 червня 2021, 06:19

Ждём карту.

Яна

24 червня 2021, 04:20

Сейчас рассматривается закон о том, чтобы компенсировать льготный проезд деньгами пенсионерам, которые не пользуются этой льготой. Таким людям важнее эти средства потратить на лекарства и продукты.

Хунаны

24 червня 2021, 02:20

Бомжы начали обсуждение!

Влад

23 червня 2021, 22:56

Alla, зачем каждый раз носить и предъявлять паспорт если есть карта? Кстати, в каком месте свидетельства о рождении указано место рагистрации проживания?

Влад

23 червня 2021, 22:51

Лидия, по всей видимости вы не харьковчанка раз не в курсе, что льготники Харькова уже несколько лет пользуются картами e-ticket, дающими право льготного проезда. Так что в этом плане вряд ли что-то изменится. Кстати, льготы то объявили, но их реализацию передали на места местным властям.

Игорь

23 червня 2021, 22:36

Рассматривается ли вопрос о выдаче карточек переселенцам, которые проживают и зарегистрированы в г.Харьков.

Олег георгиевич

23 червня 2021, 22:24

Вероятно целью ввода карточек является разобщение жителей города и создание антагонистической атмосферы

Lion

23 червня 2021, 21:47

Почему цены в отопительном сезоне 20 - 21гг в два раза выше предыдущего периода?? И это при одинаковой стоимости ГКЛ??? Что вытворяет ХТС???

Надежда

23 червня 2021, 20:27

У вас интересные новости о нашем городе

Лилиана

23 червня 2021, 19:34

Ці карточки вводять навмисно,щоб українці у чергах поштовхались

Лилиана

23 червня 2021, 19:32

Ці карточки піар перед виборами городського голови

Лилиана

23 червня 2021, 19:31

Треба ввести соціальну ціну на комунальні

Ольга

23 червня 2021, 19:05

Очередная отмывка денег,под прикрытием.

Алик

23 червня 2021, 18:56

... так все таки "как и когда"???.Вопрос есть - ответа нет... В заголовке статьи, "как и когда можно получить "Карту Харьковчанина"", зачем людей дурить если не знаете ...

Raisa

23 червня 2021, 16:18

Еще бы льготы в аптеках для пенсионеров. Вымрем все с такими ценами и пенсиями.

Олег

23 червня 2021, 14:59

Лидия, ну и что мешает этому иногороднему ветерану труда предъявить удостоверение и пользоваться своими льготами? Никто ведь не говорит что введение карты их отменит.

Олег

23 червня 2021, 14:57

Alla, интересно ГДЕ вы в ID-карте (современном паспорте) видели информацию о прописке? Или вам нравится когда ребенок постоянно носит с собой свидетельство о рождении (каждый раз рискуя его потерять)? А сама идея такой карты - вполне оправданный вариант из международной практики. И представьте себе, те кто это придумал и реально пользуется - отнють не дураки.

Лидия

23 червня 2021, 13:08

В законе о ветеранах труда есть перечень льгот, которые действуют по всей Украине, в том числе льготный проезд. Карточка харьковчанина лишает ветеранов труда из других населенных пунктов их законных прав. Как власти Харькова решат этот вопрос?

Alla

23 червня 2021, 12:01

Зачем создавать карту харьковчанина, если есть паспорт или свидетельство о рождении, где указано место жительства - г. Харьков? При посещении указанных заведений, достаточно просто предъявить паспорт. У студентов - временная прописка в общежитии. Это позволит отказаться от издания карт, содержания кучи бюрократов и значительно сэкономит городские средства.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися