Харьковский миллионер показал свою коллекцию вина и рассказал, как правильно его пить (ВИДЕО)

Харьковский бизнесмен рассказал, что после прихода России крымские винные погреба начали распродавать

У харьковского миллионера и бывшего конкурента Кернеса на выборах Юрия Сапронова коллекция из 3700-3800 бутылок вина. При этом около 3000 - из французского региона Бордо. Об этом Юрий Сапронов рассказал председателю совета директоров Одесского коньячного завода "Шустов" Эдуарду Городецкому.



 "Первая бутылка вина легла в 95 году. Я начал "болеть" вином. После первых четырех лет я понял, какие ошибки сделал. И вот этот погреб у меня с 99 года. Самое важное для погреба - правильно расположить, на какой глубине он должен быть под уровнем земли и как должна быть выстроена вентиляция. Я, например, здесь махнулся сантиметров на 80, на метр надо было глубже делать. Теперь немножко страдаю: поставил на всякий случай систему винного контроля, кондиционирование и влажность", — рассказал Юрий Сапронов.

Он показал, что у него в погребе температура держится на уровне 14,3 градуса при влажности в 78%. При этом отметил, что если температура поднимется выше 14,5, то включится винный кондиционер. Если же влажность упадет ниже 75%, - включится винный увлажнитель. Кроме того, у Сапронова стоят датчики блуждающих токов, чтобы вино находилось в тишине.

Юрий Сапронов рассказал, что когда россияне захватили Крым, то в продаже появилось много наших редких вин и он начал их скупать. Теперь у него в коллекции находятся массандровские вина. При этом, по его словам, до прихода России крымские погреба никто не грабил.

Самому старому вину, которое Сапронов открывал у себя, было 113 лет. Его выпили в 2012 году. Это Chateau Mouton Rothschild 1899 года. Одна такая бутылка стоит около 100 тысяч долларов. 

Юрий Сапронов показал, как правильно пить вино: покрутить напиток в бокале на весу, вдохнуть аромат, пропустить сквозь зубы с максимальным количеством воздуха и подержать до 45 секунд, чтобы ощутить послевкусие. Также он рассказал, что хлеб – отличный способ уйти от послевкусия первой бутылки вина, если в дело пошла вторая. 




Елена

12 июля 2021, 16:32

Лариса, Полностью согласна!!! Суки!!! Ничего ,жара их добьет также как и всех остальных! Не будут же они жить под землей???!

Лариса

5 июля 2021, 00:33

Натырили наших денег,попилили харьковский бюджет,а теперь играют в коллекционеров,ворюги!!!!

Сергей

29 июня 2021, 15:21

Самое главное что Харьковский миллионер рассказал как русские грабят подвалы Крыма. Теперь его миллионам ничего не грозит. Пока...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться