"Новая жизнь" - в Харьковской области выпустили на свободу 10 болотных черепах (фото, видео)

Рептилии, которых приютили в Харьковском зоопарке, теперь будут жить в Гомольшанских лесах

Работники Харьковского зоопарка выпустили в дикую природу 10 своих жителей - болотных черепах. Все рептилии поселились в национальном природном парке "Гомольшанские леса". О том, почему черепах не оставили жить в зоопарке, рассказали в пресс-службе учреждения.

В зоопарке объяснили, что болотные черепахи - жители дикой природы, они встречаются в лесах и лесостепи, очень часто они попадаются на глаза людям, которые пытаются их спасти и забирают из мест обитания.

picture

Сразу или через некоторое время люди понимают, что им с черепахой не справиться и приносят в зоопарк. В Харьковском зоопарке европейской болотной черепахи нет, поэтому представителей, которых приносят неравнодушные харьковчане, заведение принимает, но не оставляет на постоянное жительство.

По словам работников зоопарка, когда черепахи к ним попадают, то требуют профессионального ухода, ведь у них нарушен рацион и часто хозяева содержат их в неправильных условиях, из-за чего рептилии начинают болеть. Когда состояние здоровья у черепах улучшается и они становятся готовы к самостоятельному выживанию, зоопарк возвращает их в дикую природу, которая в Харьковской области является благоприятной для их проживания.

picture

В Харьковском зоопарке объясняют, что обычно европейская болотная черепаха, которую можно встретить на Харьковщине, не нуждается в помощи человека. Поэтому в случае, когда ее жизни ничего объективно не угрожает, ее трогать не стоит. Вероятно, черепаха, которая вышла ближе к цивилизации, просто ищет укромное место, чтобы сделать кладку яиц, откуда вскоре появятся маленькие черепашки. Человек, который хочет сделать доброе дело и уносит черепаху домой, на самом деле приносит вред и стресс для рептилии, забирая ее из природной среды.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в экопарке в Харьковской области недавно родился маленький зебренок, он понемногу растет и уже выходит на прогулку с мамой.



Источник: http://zoo.kharkov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться