Где в Харьковской области лучше не купаться: Безлюдовка, Журавлевка и другие

В водоемах нашли ротавирусы и вирус гепатита А

В Харьковской области специалисты провели вирусологические исследования различных водоемов. Об этом сообщили в местном лабцентре. 

Отмечается, что в пределах зоны купания Петренковского водохранилища в Харькове, "Копань" в Богодухове и реке Удах в пгт Золочев специалисты нашли антигены ротавирусов. В Удахе вообще обнаружили антигены вирусов гепатита А. 

Кроме указанных водоемов, жителям не рекомендуют купаться в водоемах Алексеевского лугопарка, гидропарке "Удянский", Журавлевском гидропарке, а также на Безлюдовке и Петренковском водохранилище на реке Берестова в городе Красноград и на пляже "Комсомольский" вблизи пгт Кегичевка, поскольку в них обнаружили сверхнормативное содержание лактозоположительных кишечных палочек.

Напомним, в Харькове, по предварительным прогнозам синоптиков, жара начнет спадать с 21 июля. Отмечается, что изменение погоды связано с "разрушением малоподвижного высотного антициклона и установлением меридионального характера циркуляции". Это приведет к тому, что свежие воздушные массы переместятся к нам, а температура воздуха снизится до комфортной отметки. 




Источник: https://labcenter.kh.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться