В Харькове жара подходит к концу - ее сменят грозы

В четверг температура воздуха снизится до 25 градусов тепла

В Харькове, по предварительным прогнозам синоптиков, жара начнет спадать с 21 июля. Соответствующие данные появились на сайте Харьковского регионального центра гидрометеорологии. 

Отмечается, что изменение погоды связано с "разрушением малоподвижного высотного антициклона и установлением меридионального характера циркуляции".  Это приведет к тому, что свежие воздушные массы переместятся к нам, а температура снизится до комфортной отметки. 

Во вторник, 20 июля, будет небольшой дождь с грозой, при этом иногда ветер будет подниматься до 15-20 м/с и может сопровождаться градом. Температура воздуха ночью  будет от +18 до +23 °С, а днем - от +30 до +35 °С.

В среду, 21 июля, будет небольшой дождь, который местами может становиться сильным. Шквалы ветра будут подниматься до 15-20 м/с, они могут сопровождаться градом. Температура воздуха ночью  будет от +18 до +23 °С, а днем - от +27 до +32 °С.

В четверг, 22 июля, будет небольшой дождь. Также в городе местами будет гроза, град и порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью  будет от +15 до +20 °С, а днем - от +21 до +26 °С.

Контекст

В  Харьковской области 18 июля местами прошелся сильный ветер с дождем. Так, на улице Светлой и проспекте Тракторостроителей упали деревья. На Салтовке ветер снес палатки и зонтики на местном рынке. 

В харьковском Саржином Яру умирает форель. Нужно отметить, что форель - северная рыба и для нее максимально комфортная температура должна составлять не более +26 градусов. В природе она могла бы уплыть на глубину, но там очень мелкий водоем. 

В Харькове и области люди продолжают игнорировать свою безопасность и тонут в водоемах. Так, недавно семилетняя девочка утонула в воде технического водоема сахарозавода. За день до этого утонул 17-летний подросток. Тело мальчика достали из реки Волчья в Волчанске. Только с начала недели в Харьковской области утонуло шесть человек.



Источник: http://kharkiv.meteo.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться