Харьковскую судью в очередной раз отстранят от должности за взятки

Харьковской судье грозит увольнение

В Харькове судью Дзержинского райсуда Ирину Грищенко хотят привлечь к дисциплинарной ответственности за предположительно продажные решения.  Женщину уже несколько раз отстраняли от должности за подозрения в получении взятки. Об этом рассказали на Facebook-странице Высшего совета правосудия (ВСП). 

Судью задержали еще 28 мая 2020 года. По данным правоохранителей, она получила 4 тысячи долларов, за которые должна была вынести постановление о возвращении обвиняемому 30 тысяч долларов, изъятых во время обыска.

Тогда судью отстранили от должности на два месяца и постоянно продлевали срок. Кроме того, Высший антикоррупционный суд Украины избрал ей меру пресечения в виде залога в размере 186 тысяч гривен.

Дело все еще рассматривают в Высшем антикоррупционном суде. При этом Высший совет правосудия считает, что Ирина Грищенко уже могла пообщаться вне процесса с лицом, которое привлекается к административной ответственности. В связи с этим Третья дисциплинарная палата ВСП планирует ходатайствовать об увольнении судьи с должности. Но окончательно решение будет приниматься на заседании Высшего совета правосудия.

Напомним, в Харькове 8 июля на площади Героев Небесной Сотни из зала суда сбежал 47-летний турок Димерал Незаметтим. Он совершил это сразу после оглашения постановления о том, что его будут держать под стражей, а  затем передадут в турецкую тюрьму. Заключенный выбежал на улицу, где его уже ждал автомобиль. Мужчина находится в международном розыске за мошенничество в Германии. Гражданина Турции задержали в Киеве на Дегтяревской улице. 



Активист

23 июля 2021, 18:36

Что вы себе и людям голову морочите. Отстранить и опять оставить. Где активисты. Встретьте эту судью вытащите с машины проучите и будет всю оставшуюся жизнь не на машине ездить а на каталке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться